Санкт-Петербург, 25.04.2017, 06:24

Права собственника на 0.135 доли наследства - возможности использования жилого дома и земли

Вопрос №12447572 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2017, 06:24
Собственник имеет 0.135 доли в наследстве на жилой дом и землю, выделения в натуре не сделано. Как он может пользоваться своей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Если собственник имеет 0,135 доли в наследстве на жилой дом и землю, он может пользоваться своей собственностью в порядке ст.247 ГК РФ, т е либо по согласованию со своими сособственникам, если не достигают согласию тогда в суде решают свои проблемы и вопросы относительно своей собственности.

Удачи вам и всего самого наилучшего

25.04.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

25.04.2017, 06:27

Здравствуйте!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть надо либо достигать соглашения с другими собственниками, либо обращаться в суд и требовать определения порядка пользования или выплаты компенсации за невозможность пользования.

25.04.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

2 миллиона просто умножайте на долю - высчитывайте стоимость и на сайте суда по калькулятору рассчитайте размер госпошлины.

25.04.2017, 09:13

Уважаемая Елена

Советую оценить именно долю, так как стоимость доли не равна стоимости полного имущества, если его продать и разделить на долю. Она намного ниже, обратитесь к оценщикам

Удачи Вам и всего хорошего

Госпошлина ст 333.21 НК РФ.

25.04.2017, 10:06

Реально - никак. Выделить в натуре невозможно и доля крайне мала. Так что вообще лучше просто продать эту долю кому нибудь из сособственников.

25.04.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если собственник малой доли (0.135) завысил цену своей доли относительно рыночной цены в 2 раза и предлагает купить Ее остальным дольщикам. Что делать в этом случае?

25.04.2017, 07:25

Уважаемая Елена

Другие сособственики могут оценить самостоятельно в экспертной организации оценить его долю собственности-0,135, и подать заявление в суд о признании его доли незначительной и выплате ему компенсации, согласно ч.4 ст.252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Удачи вам и всего хорошего

25.04.2017, 07:33

В этом случае остальным дольщикам нужно подать исковое заявление в суд Верховный суд постановил - права того, у кого незначительная в общей собственности больше, могут быть защищены принудительной выплатой денежной компенсации остальным собственникам. При этом "мелкие" собственники утрачивают право на свою долю.

Смотрите Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В 11-134.

25.04.2017, 07:37

Как рассчитывается гос пошлина по иску в суд на назначение денежной компенсации за 0,135 доли наследства если полная стоимость объекта недвижимости 2 мил рублей.

25.04.2017, 09:02