Санкт-Петербург, 15.07.2011, 17:43

Можно ли подарить свою часть общей собственности наследникам без согласия второго владельца?

Вопрос №1347753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2011, 17:43
Можно ли подарить свою часть общедолевой собственности не спрашивая согласия второго владельца. Речь про половину дома и половину участка земли под ним. Естественно дом и земля неразрывно связаны. По этой причине выделение доли земли в натуре невозможно. По дому выделение доли в натуре сделать можно. Смысл: пожилой человек хочет при своей жизни разделить наследство между наследниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечая на Ваш вопрос, я прочитал " ОБЩЕДОМОВОЙ собственности", к тому же это был не сам вопрос, а очередное к нему уточнение.Так что мой ответ в расчет не берите.

Замечу, что формат этого форума не предполагает долгих открытых диалогов с консультантами.

15.07.2011, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Сергей! Если возможен выдел доли в доме в натуре, то и землю можно выделить. Затем дарить. Вопрос- между сколькими наследниками?

15.07.2011, 17:13

Арифметическую свою долю дома и участка можно дарить и без предварительного раздела в натуре.

15.07.2011, 17:20

Сергей, даже и при наличии согласия никакие сделки с долей в общедомовой собственности, отдельные от сделки с "основной" собственностью в доме невозможны.

15.07.2011, 17:50

Уважаемый Сергей, преимущественное право на приобретение доли в праве собственности возникает у другого сособственника лишь в случае продажи доли или ее мены, то есть по возмездной сделке. Если же доля дарится, преимущества на приобретение у сособственника не возникает.

Отсюда ответ: при дарении доли в праве эта доля другому сособственнику не предлагается и согласие на ее отчуждение не испрашивается.

Успехов Вам.

15.07.2011, 17:56

Обращаемся к источнику:

Статья 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Смысл ст. 250 ГК РФ изложен мною в предыдущем ответе.

Свое мнение я обосновал. На чем основан п. 3 приведенной Вами Инструкции, известно, видимо, лишь автору.

15.07.2011, 18:25

Дарить свою долю,как Вы указываете" часть дома и земли",можно и без согласия остальных собственников.... А язьвить и мы умеем,а еще почитатате во здесь..

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Комментарий ГАРАНТа

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. N 8-П положение пункта 5 статьи 35 настоящего Кодекса признано не противоречащим Конституции РФ

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 35 ЗК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 212-ФЗ в статью 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

15.07.2011, 18:32

Вопрос такой был ,но в тексте далее речь идет совсем о другом.

О разделе в натуре.

Повторяю - Дарение возможно без согласия всех сособственников. и без реального раздела дома и участка в натуре.

15.07.2011, 19:46

Эта инструкция беграмотна и не соответствует закону.

15.07.2011, 19:47

Вопрос был Можно ли подарить свою часть общедолевой собственности не спрашивая согласия второго владельца.

15.07.2011, 17:47

Борис Владимирович, Галина Владимировна, вы как-то между собой договоритесь, пожалуйста.

15.07.2011, 17:56

Игорь Владимирович, скажите, а вот эта инструкция беграмотная или ...

www.kakprosto.ru

Я имею ввиду эту цитату

Так же возьмите разрешение от всех собственников имущества на дарение вашей доли. Составить и заверить его должен нотариус.

15.07.2011, 18:09