Вопрос о возможности получения пенсии в 52 года при нефтяном стаже 25 лет после службы в ВМФ за полярным кругом в Мурманске в 1984-1987 годах

Служил в вмф 1984-1987 за полярным кругом г.Мурманск как нефтянник должен уйти на пенсию в 55 нефтяной стаж 25 лет могу ли я получить пенсию в 52
Лучший ответ

Нет. Как Вы 52 года насчитали? Отняли от 55 лет три года службы? Это не верно. Возраст выхода на пенсию может уменьшаться на 5 лет, если отработан полный стаж по Спискам 1 и 2 и полный "северный" стаж (15 лет в РКС, а не 3 как у Вас). Ст.33 ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.