Москва, 25.04.2017, 09:27

Вопрос о возможности прекращения уголовного дела по ст. 159 УК РФ в связи с малозначительностью ущерба

Вопрос №12447883 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2017, 09:27
Возможно ли прекращение уголовного дела ч. 3 ст. 159 УК РФ в связи с малозначительностью (ущерб государству 3 тысячи 400 рублей) ст. 14 УК РФ? Какие перспективы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

лучше поискать практику именно вашего региона... изучать и искать нужно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

25.04.2017, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данному основанию прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 159 К не возможно, так как остается квалифицирующий признак "использованием своего служебного положения"

25.04.2017, 09:32

По ч.3 ст.159 УК РФ возбудить уголовное дело просто так никак не могли. Что-то вы не договариваете.

"Малозначительность"-это не основание для прекращения уголовного дела. В УПК РФ прописаны другие основания для прекращения. Если дело возбудили, то были основания.

25.04.2017, 09:32

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ не является пре¬ступлением действие (бездействие), хотя фор¬мально и содержащее признаки какого-либо дея-ния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представ¬ляющее общественной опасности, т.е. не причи¬нившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

Скажу так, шансы есть, но малы. При этом сам по себе способ совершения мошенничества с использованием служебного положения, которое является квалифицирующим признаком вмененного в вину деяния, без учета кон¬кретных обстоятельств дела не может быть при¬знан основанием, свидетельствующим о невоз¬можности признания деяния малозначительным.

Поэтому все будет зависеть от того, как сработает Ваш адвокат.

Для примера можете посмотреть Определение от 22 апреля 2015 г. № 51-УД 15-1, где за малозначительностью прекращено дело о ч. 3 ст. 160 УК РФ, только там речь идет о 2000 р., но разница невелика.

25.04.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вряд ли. Сумма украденного больше, чем 2500 рублей, то есть уже не мелкое хищение - крупного ущерба здесь нет, но нет и малозначительности, если имеет место совершение мошенничества с использованием служебного положения - могут и не переквалифицировать.

25.04.2017, 09:33

Да, Николай, такое возможно, но все же суды "не любят" прекращать такие преступления, но конечно же шансы у Вас есть, поэтому заявляйте ходатайство. Если откажут, то приговор обжалуйте со ссылкой на незаконность отказа в прекращении дела.

25.04.2017, 09:45

Добрый день уважаемый гость. Шансы есть но очень малые, необходимо Наймите адвоката для представления ваших интересов. Удачи вам и вашим близким.

25.04.2017, 09:45

Как должностное лицо овд вы должны были знать о незаконности своих действий, а прекращение дела не освободит вас от служебной проверки а факт привлечения к уголовной ответственности даст повод к увольнению.. все возмещать надо до возбуждения дела по ч.3 ст 159 ука рф. скорее речь о деятельном раскаянии чем о малозначительности.

25.04.2017, 09:48

Я должностное лицо ОВД, сходил в кафе на 3,4 тыс. руб. бюджетных, авансовый сделал по другой статье - вот и мошенничество с использованием служебного положения... смотрел практику, прекращали в связи с малозначительностью ч. 3 ст. 159 ук рф с ущербом и в 11000 тыс. руб., при условии что все возмещено было...

25.04.2017, 09:39