Ходатайства в стадии судебных прений по уголовному делу - возможно ли прекращение дела и раскаяние?
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. УПК не запрещает просить прекратить дело по данному основанию в прениях сторон. Как раз в начале процесса это не целесообразно, поскольку для выводов о малозначительности деяния чаще всего необходимо провести судебное следствие.
Нюанс: ходатайства подавать уже нельзя, а вот обращать внимание суда на те или иные обстоятельства, выявленные в ходе судебного следствия и подтвержденные определенными доказательствами, можно, как можно на основании этого просить (не ходатайствовать) о том, о чем Вы указали. Однако, я бы заявил такое ходатайство в начале процесса, тогда, когда ходатайства и подаются на вопрос суда.
Здравствуйте. Если, до прений Вы не признавали вину, а в прениях признали и раскаялись, то суд должен возобновить судебное следствие и еще раз Вас допросить.