Может ли новый расчетный счет ИП быть подвержен аресту, если мне уже присудили выплатить долг по старому кредиту, который был в другом банке?
Пристав вправе арестовать денежные средства в любом банке. ИП открывает в банке счет как физическое лицо.
Ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток! Пристав исполнитель может наложить арест на все принадлежащие вам счета до полного погашения долга, за исключением счета на который поступает заработная плата.
Всего хорошего.
Доброго времени суток! Николай, Да,к сожалению арест на счет ИП наложат, сведения получат в ФНС по запросу. Любой банк, обязан ответить на запрос судебного пристава о наличии счетов и вкладов, открытых у него на имя должника.
Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать решение суда о взыскании с вас долга, просить суд предоставить отсрочку исполнения судебного акта.
Добросовестный судебный пристав может регулярно направлять запросы в банки и налоговую инспекцию, выносить постановление об аресте денег должника на счетах в банках, даже если они будут открыты гражданином, зарегистрированным в качестве ИП.