Проблемы с ручными часами - магазин отказывается вернуть деньги
Отдайте часы на независимую экспертизу качества. Если получите заключение эксперта о ненадлежащем качестве товара, то предъявите продавцу претензию и требуйте либо замены на аналогичный товара надлежащего качества, либо возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков (расходов на экспертизу). Претензию Вы вправе предъявить в течении двух лет либо срока службы товара, указанного в тех. паспорте, со дня передачи товара продавцом покупателю. Ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат их стоимости в добровольном порядке.
Пишите им письменную претензию с вашими требованиями, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Вас обманывают.
Товар ненадлежащего качества, гарантия на него еще не прошла, не важно какие следы эксплуатации часы имеют, никакие деньги продавцу вы не должны.
В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае если потребитель приобрел товар или услугу несоответствующего качества и при этом не был уведомлен продавцом о существующих недостатках товара, он имеет право действовать несколькими способами:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Судя по вашему общению с продавцом, лучше пишите претензию с требованием о расторжении договора купли - продажи и отправляйте ее по почте. Пусть назначает экспертизу.
Извините, а можете более детально изложить ответ, т.к. я юридически вообще никак не подкован и со всей этой терминологией вообще не знаком, для меня это темный лес.
Добрый день
все детальные и подробные консультации - за плату - обращайтесь в личку консультантам
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.