Проблемы с ручными часами - магазин отказывается вернуть деньги

30.07.2016 года мною были приобретены ручные часы стоимостью 9500 рублей. Спустя некоторое время была обнаружена неисправность (месяц, день недели и число стали работать некорректно, т.е. показывало 30 февраля когда такого быть не должно, день переводился только в обед т.е. около 12 часов, как это тоже невозможно, когда день начинается с 00:00, иногда происходит то запаздывание перехода, то наоборот). Два раза мы обращались к ним по поводу неисправности, но нам в ответ тлько говорили что: - "с ними все хорошо, это вы ими пользоваться не умеете". Также в последний раз нам "как-бы" произвели настройку и спустя некоторое время снова мы обнаружили те же самые проблемы. Т.к. часы покупались в подарок человеку, я не могу назвать точных дат и сроков обнаружения неисправности. Никаких бумаг о том что мы сдавали часы по гарантии нам не предоставили. Вчера мы звонили в тот же отдел и снова относили часы, их приняли от нас и на следующий день произошел звонок. Нам сообщили: - "что с ними все хорошо, вы пользоваться ими не умеете, приходите научим. Мы их посмотрели ночью они перевелись в дате". Т.к. мы тоже не сразу обнаружили неисправность, есть вероятность что у них она тоже не сразу выявилась, либо они просто промолчали. Но на вопрос о том, что мы бы хотели вернуть деньги, т.к. товар нас не устраивает, он работает не корректно, а т.е. не соответствует заявленным требованиям, нам был дан ответ, что денег никаких мы не получим, т.к. прошло уже больше двух первых недель и ходим мы с часами уже 9 месяцев. Т.к. часы были куплены уже прилично, они имеют небольшие следы эксплуатации (т.е. маленькая царапина на циферблате и ремешок имеет признаки, т.к. часы снимались и одевались). За подобный вид вроде как продавец может сдержать с меня процент от суммы покупки, если я не прав поправьте пожалуйста, просто возможно я не правильно проинформирован. Просьба помочь в данном вопросе, а именно сказать что можно сделать в данной ситуации и можно ли вообще вернуть деньги и подсказать ряд действий как надо действовать. Гарантийный талон имеется на руках - 1 год гарантии. Спасибо!
Лучший ответ

Отдайте часы на независимую экспертизу качества. Если получите заключение эксперта о ненадлежащем качестве товара, то предъявите продавцу претензию и требуйте либо замены на аналогичный товара надлежащего качества, либо возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков (расходов на экспертизу). Претензию Вы вправе предъявить в течении двух лет либо срока службы товара, указанного в тех. паспорте, со дня передачи товара продавцом покупателю. Ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спасибо за объяснение!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат их стоимости в добровольном порядке.

Пишите им письменную претензию с вашими требованиями, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вас обманывают.

Товар ненадлежащего качества, гарантия на него еще не прошла, не важно какие следы эксплуатации часы имеют, никакие деньги продавцу вы не должны.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае если потребитель приобрел товар или услугу несоответствующего качества и при этом не был уведомлен продавцом о существующих недостатках товара, он имеет право действовать несколькими способами:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Судя по вашему общению с продавцом, лучше пишите претензию с требованием о расторжении договора купли - продажи и отправляйте ее по почте. Пусть назначает экспертизу.

Спасибо, теперь все ясно.