Может ли папа продать квартиру, приобретенную в браке, без согласия других наследников?

Вопрос №12448304 из г. Казань
опубликован 25.04.2017, 11:45

Сложилась следующая ситуация. Родители жили в одном городе, я в другом. Мой папа будучи в браке приобрел квартиру для меня в другом городе. Папа 100% собственник этой квартиры, но имущество приобреталось в браке. 2 года назад мама внезапно умерла.

У меня есть еще брат. Мы вступили в права наследования по прошествии 6 месяцев со дня смерти мамы: я, папа, брат. Родители мамы живы, они отказались от наследства в пользу папы. Все наследство было распределено между папой, братом и мной. Это квартира в другом городе не делилась в наследстве, т.к. папа 100% собственник ее.

Может ли папа сейчас продать эту квартиру в свободном режиме? Или нужны какие-то подтверждения от наследников, т.к. имущество приобреталось в браке (не смотря на то, что папа 100% собственник).

Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы поостерегся говорить, что квартира является только собственностью папы. Ведь она приобреталась в браке, по договору купли-продажи, а значит, является общим совместным имуществом отца и матери. Соответственно, после смерти матери осталась доля, которая тоже должна быть включена в наследственную массу, и наследуется между Вами, братом и отцом (дедушка с бабушкой отказались). Поэтому Ваше волеизъявление на продажу в любом случае нужно.

25.04.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, никаких подтверждений не нужно, отец может распорядиться данным имуществом без каких-либо проблем. Всего Вам наилучшего!

25.04.2017, 11:47

Здравствуйте! Непонятно как папа может быть стопроцентным собственником, если имущество приобреталась в браке имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов она оформлена. Если всё же папа является собственником, то он может продавать свое имущество, когда и кому захочет.

25.04.2017, 11:49

Ваш отец единственный собственник жилья. Никаких подтверждений и согласий от Вас не нужно. Он может распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

25.04.2017, 11:49

От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется. Ваш отец по прежнему остается единственным собственником жилья и может распоряжаться им по своему усмотрению.

25.04.2017, 12:00

--- Здравствуйте, квартира входит в наследственную массу и подлежит разделу как и другое имущество, и не важно что на отца записана. Удачи Вам и всего хорошего.

25.04.2017, 12:00

Наследники, безусловно, могут претендовать на данную квартиру, но в судебном порядке. Если они обратятся в суд с иском, то они его выиграют, при условии, что квартира приобреталась на общие денежные средства супругов. Но сейчас на квартиру они не претендуют, а значит отец может ею распорядиться.

25.04.2017, 12:03

Могу Повторить еще раз. Квартира куплена в браке, является совместно нажитым имуществом и делится пополам. То есть половина квартиры должна перейти по наследству. Таким образом Наследники могут в судебном порядке претендовать на своей доли в этой квартире. Квартира может принадлежать папе на праве собственности полностью только в случае, если он сам получил в наследство, если ему подарили эту квартиру, если он приватизировал на себя эту квартиру.

25.04.2017, 12:12

Наталья. Если квартира приобреталась чисто для Вас, то должна быть оформлена договором дарения. А если приобретена отцом в браке и на свое имя, то все равно это совместная собственность супругов и должна входить в наследственную массу. Могут быть споры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.04.2017, 12:51

Добрый день, Наталья! Если квартира папы не делилась, не выделялась доля мамы, на нее не вступали в наследство, папа является 100% владельцем, то никаких дополнительных согласований, подтверждений не требуется. Отец может ее подарить, продать, то есть распорядиться по своему усмотрению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.04.2017, 12:54

Прошу прощения, я некорректно выразилась с юридической точки зрения. Квартира оформлена на папу, приобреталась в браке. При наследовании эта квартира не участвовала и между наследниками естественно не делилась, т.к. оформлена на папу. Может ли он сейчас свободно ее продать? Покупатели по ипотеке спрашивают, не будет ли такого, что потом на эту квартиру после продажи кто-то из наследников начнет претендовать?

25.04.2017, 11:58