Санкт-Петербург, 25.04.2017, 11:44

Не могу сделать обязательную страховку на автомобиль. Что ждет если остановят сотрудники ДПС и не будет страховки?

Вопрос №12448311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2017, 11:44
Не могу сделать обязательную страховку на автомобиль. Что ждет если остановят сотрудники ДПС и не будет страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу сделать обязательную страховку на автомобиль. Что ждет если остановят сотрудники ДПС и не будет страховки?
ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.Наказывается штрафов 800 рублей. А почему сделать не можете?

25.04.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Эксплуатация транспортного средства запрещена при отсутствии страхового полиса, поэтому авто может быть помещенно на стоянку.

25.04.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не могу сделать обязательную страховку на автомобиль. Что ждет если остановят сотрудники ДПС и не будет страховки?
На первый раз будет штраф в 800 рублей.

25.04.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Вам выпишут штраф.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

25.04.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

25.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Эдуард. Сами прекрасно знаете, что езда без страховки-нарушение, карается штрафом на первый случай.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я участник дтп бес полиса Осаго, но виновник дтп другой участник. Что будет? Получу ли я компенсацию на ремонт?

25.04.2017, 13:35

Здравствуйте! Вы получите свое страховое возмещение, самое главное, что ответственность второго участника будет застрахована.

25.04.2017, 13:36