Какой источник права наследования дома может иметь муж в данной ситуации?

Вопрос №12448648 из г. Кемерово
опубликован 25.04.2017, 13:27

Есть дом, хозяйка умерла несколько лет назад (бабушка мужа), в доме прописан ее младший сын. В доме он не живет, много пьет, но и никому не дает там жить, т.е. дом приходит в негодность. Права на этот дом младший сын не заявлял (в силу своего образа жизни). Старший сын (отец моего мужа) тоже не заявляет желания сделать этот дом на себя. Может ли мой муж, внук умершей хозяйки этого дома, права собственности на этот дом! Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сыновья умершей бабушки являются наследниками первой очереди, поэтому если они не откажутся от своих долей в наследстве, никто не сможет до их смерти вступить в права.

26.04.2017, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

К сожалению, пока живы наследники первой очереди, сделать это невозможно. Вот когда их в живых не будет, то тогда внук имеет право на наследство. Внуки наследуют по праву представления.

25.04.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Так как дети, умершей живы, то только они имеют право на наследство после смерти матери, поэтому они и должны заниматься оформлением. Не нужно им, значит все так и будет.

25.04.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена

Нет, не может. Внук не является наследником бабушки, если у бабушки есть наследники 1 очереди, ее дети. К тому же младший сын, прописанный в доме, в наследство уже автоматически вступил

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.04.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При живых сыновьях умершей внук не имеет оснований для наследования и оформления в собственность. Пусть договаривается с ними.

25.04.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Внук наследодателя имеет право на оформление наследства только после смерти своего отца по праву представления. Поскольку отец Еще жив то права собственности на дом оформить не представляется возможным.

25.04.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Следует знать все обстоятельства вашего дела более подробно, поскольку возможно есть вариант решения вашего вопроса.

26.04.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ТОГДА ЧТО НУЖНО ЧТОБ ОТЕЦ МУЖА ОФОРМИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДОМА НА СЕБЯ, ПРИ ТОМ ЧТО ЕГО БРАТ, КОТОРЫЙ ТАМ ПРОПИСАН НЕ ОФОРМЛЯЛ ДОМ НА СЕБЯё

26.04.2017, 10:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сыновья умершей бабушки являются наследниками первой очереди, поэтому если они не откажутся от своих долей в наследстве, никто не сможет до их смерти вступить в права.

26.04.2017, 10:18

Доброго времени суток!

В данном случае нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

26.04.2017, 10:12

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

26.04.2017, 10:14

Здравствуйте! Если младший сын там проживает и прописан, могут признать, что он уже фактически принял наследство (ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства). Старшему брату надо заявлять о своих правах чрез нотариуса, если не прошло 6 месяцев, если прошло, то в суде.

26.04.2017, 10:30