Как освободить квартиру от обременения после погашения ипотеки и передать долю старшему сыну в пользу матери?

Погасили ипотеку. Снимаем обременение с квартиры. Старшему сыну 21 год. Он хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Можно ли это сделать и как?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Сын может подарить квартиру своей матери. Нужно будет обратиться к нотариусу, т.к. сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Добрый день! Оформляйте дарение. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Он может подарить свою долю путем заключения договора дарения. 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор нужно будет удостоверять у нотариуса.

Погасили ипотеку. Снимаем обременение с квартиры. Можете сделаете посредством оформления сделки купли-продажи квартирыили дарения через нотариус Удачи Вам.

Сначала соглашением определяете доли в праве собственности на квартиру (у нотариуса), затем он может подарить долю матери. Отказ от доли при использовании мат. капитала не предусмотрен ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

При оформлении ипотеки мы с женой составляли обязательство о выделении долей детям при снятии обременения. То есть может ли сын отказаться от доли предварительно? Как бы ещё не получив ее по обязательсву.

Да, он может отказаться в нотариальной форме при условии, что достиг совершеннолетия, то есть возраста 18 лет. Всего доброго.