Тамбов, 25.04.2017, 17:23

Какова процедура увольнения из УФСИН в данном случае?

Вопрос №12448746 из г. Тамбов
опубликован 25.04.2017, 17:23
МОжно ли мне не отрабатывать двухнедельный срок при увольнении из фсин в случае переезда в другой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Смотря с чем связан перезд - если новая работа то представьте выписку из приказа - и гне отрабатывайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Каждый человек имеет право уйти со своей работы в любое время, когда захочет. В этом его никто не может ограничивать. Трудовой Кодекс РФ с новыми поправками предусматривает, что перед увольнением каждый человек должен уведомить начальника за 14 дней. Дата в заявлении указывается на основании оговоренных с руководством сроков. Работодатель не может принуждать к более длительной переработке, чем предусмотренная нормами законодательства. Новые поправки, внесенные в Закон РФ, предусматривают иногда увольнение работника сразу, тем же числом, которое указано в заявлении, если на то у него есть какие-то уважительные причины.

Увольнение по собственному желанию без отработки — новые поправки 2017

Поправки были внесены в законодательство на 2017 год о том, что работник может увольняться без отработки. Это касается тех случаев, когда нужно уволиться, если руководитель преступает законодательство или когда работник не может продолжать работу по важной причине — состояние здоровья, необходимость приступить к учебе. Чтобы оформить увольнение требуется предоставить документы, подтверждающие право не отрабатывать.

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недель?

Предусматривает в отдельных случаях статья 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию без отработки. Поправки, внесенные в последнее время в Закон, и прочие нормативные акты также регламентируют особые случаи, когда уйти человек имеет право сразу:

уход за ребенком — для разных категорий это понятие имеет разную трактовку, в зависимости от того, является ли мать одинокой или воспитывает инвалида;

отправка на пенсию сотрудника преклонных лет — выходя на пенсию вовсе не обязательно уходить автоматически в тот же день, это личная инициатива человека;

беременность;

уход за родственником с инвалидностью;

избрание на должность, победа в конкурсе на вакантный пост;

серьезная болезнь;

переезд.

Иногда стоит все же попытаться договориться с руководителем, потому что не всегда можно предоставить подтверждение. К примеру, сложно доказать необходимость переезда в другой город, если это не обусловлено состоянием здоровья или отбытием супруга к месту службы.

Правила увольнения по собственному желанию без отработки

Процедура ухода будет стандартной:

написать заявление;

предоставить документы, подтверждающие право уйти по собственному желанию сразу;

получить в оговоренную дату документы и расчет.

Следует напомнить, что при увольнении по собственному желанию выходное пособие зачастую не выплачивается – только компенсация неиспользованного времени отпуска и зарплата. Но бывают отдельные случаи, когда пособие полагается, к примеру, уход из-за отъезда мужа к месту службы.

В каких случаях работник обязан отработать 2 недели?

До внесения поправок было предусмотрено, что если инициирует увольнение работодатель, то возможно оформить сразу все необходимые документы. Отработка предусматривается при уходе для всех, у кого нет льгот в этом.

Но также вполне можно не отрабатывать, когда работодатель не настаивает. Тогда в заявлении возможно указать любую желаемую дату, согласованную с руководителем. И конечно можно уйти сразу, если происходит сокращение. Тогда изначально указан определенный срок увольнения в приказе — этот день и будет считаться окончательным.

Когда работник может освободиться от отработки 2 недель?

Есть некоторые пути уйти без отработки двух недель. Формально отрабатывать нужно, но по факту работник будет свободен. Для этого, написав заявление, можно сразу оформить отпуск. Расчет и документы человек получит еще перед отпуском, но при этом в стаж войдет еще время отпуска, которое будет автоматически зачтено в счет отработки.

Такой же порядок и в случае оформления больничного – он к тому же еще и оплачивается после предъявления. Кроме того, регламентируется и прочими документами возможность увольнения сразу, поэтому их стоит учитывать при анализе процедуры и положенных льгот.

Пример заявления на увольнение по собственному желанию без отработки

Заявление, которое пишет работник, желающий уволиться, имеет произвольную форму. При этом документ должен включать определенный перечень обязательных пунктов:

основание, ссылаясь на ст. 80;

желаемая дата увольнения;

реквизиты организации, руководителя, дата написания;

данные работника — ФИО и должность;

дополнительные основания уйти сразу. Если есть возможность — стоит уточнить письменно, какие документы прилагаются в виде подтверждения права. Это может быть справка из ВУЗа, с работы мужа, из больницы.

Пример заявления

Лучше все же взять образец типового документа, чтобы не допустить ошибок. При этом, стоит регулярно уточнять поправки, которые могут вноситься в бланк документа, чтобы избежать проблем в будущем. Иногда нужно писать 2 экземпляра и один оставить себе с регистрационной отметкой секретаря, чтобы затем иметь возможность отстоять свои права в соответствующих инстанциях, если возникнет такая необходимость.

25.04.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Сам по себе переезд не дает права расторгнуть трудовой договор в день написания заявления, т.е. без предупреждения работодателя за две недели.

Удачи Вам и всех благ!

25.04.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае это не является основанием по данному обстоятельству. Вы должны урегулировать данный вопрос с работодателем

25.04.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Хочу так же заметить тот факт что за 2 месяца устно предупредил об увольнении, потом когда время хотел пойти и написать заявление, они меня так тянули окола 2 недель, типо напиши завтра, сегодня этого начальника нет, завтра другого, ладно с горем пополам написал, мне было сказано что я должен через неделю отработки забрать обходной лист, и пройти все до официального увольнения, в итоги я стал отгуливать все накопившиеся мне отгула в эти две недил их накопилось 4 штуки, когда я пришел через 10 дней отработки на работу, мне было сказано что листа обходного еще нет, потому что приказ не подготовили, так как мое заявление было утеряно, и мне нужно написать новое и соответственно отработать заново 14 дней, я уже был категорически не настроен на это, ведь меня уже ждали в другом городе, плюс все отгула отгулял и фактически мне нужно было отрабатывать снова, было обидно, я сказагл что у меня нет возможности, в итоге мне предложили вовсе пойти в отпуск, и что я после него напишу и сразу уйду, я пошел в него, вернулся, написал заявление, но мне говорят опять отрабатывать 2 недели, я ведь их уже отработал... плюс вроде бы у меня причина переезд в другой город в связи с новой работой ( (

26.04.2017, 22:19

Доброго времени суток!

Если Вам нечем подтвердить факт написания заявления с предупреждением об увольнении - Вас могут не уволить в желаемый Вами день. Вам нужно заявление зарегистрировать и взять себе копию с их отметкой о принятии заявления, тогда через две недели можете на работу не выходить. И никакой обходной лист можете не оформлять. А иначе при самовольном уходе рискуете быть уволенным за прогул.

Попробуйте также обратиться в ГИТ или прокуратуру, возможно, после их проверки Ваше заявление сразу найдётся.

Удачи Вам и всех благ!

27.04.2017, 03:42