Зеленокумск, 25.04.2017, 14:04

Суд разрешает замену стороны в исполнительном производстве по арестованной машине, прошло более трех лет

Вопрос №12448785 из г. Смоленск
опубликован 25.04.2017, 14:04
Суд наложил арест на машину / была в залоге/ 15 июня 2012 года, принадлежащую гражданину Н. За три года авто сменила трех собственников. 11 декабря 2015 года банк подает иск о замене стороны в исполнительном производстве. Дело осуществлялось как производство по материалам./Прошло более трех лет после первого решения об аресте авто/ вправе был суд принимать такое заявление по истечении такого срока или тут сроки давности не действуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Произвести замену стороны в исполнительном производстве может быть произведено в любое время при необходимости.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сроки давности не действуют, поскольку решение суда состоялось, и произвести замены стороны в исполнительном производстве может быть произведено в любое время при необходимости.

25.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если было решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество, то сроки давности по требованиям уже не применишь.

25.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А можно на этапе ареста авто подать иск о прекращении залога по ст.352 со стороны заинтересованного лица. И что тогда будет с производством по делу.

25.04.2017, 15:44

Мы с вами никак не можем выяснить, о чем решение суда? Было ли обращение взыскания на залог?

Иск такой можно подать, но если договор залога был до 2014 года, то нет смысла в таком иске.

25.04.2017, 15:47

Ещё в 2012 году было судебное решение: обращение взыскания на залог. Машина уже выставлена на торги./ залог до 2014 года / поэтому можно ли попытаться хоть что-то изменить?

25.04.2017, 16:47

Узнайте у пристава, ее уже давно вероятно продали, а если не продали - цена уже упала и стоит минимум попросите знакомых купить и перепродать Вам.

25.04.2017, 16:53

Применение статьи 352 ГК РФ,на которую вы ссылаетесь, возможно лишь к залоговым правоотношениям, возникшим с 1 юля 2014 г.

26.04.2017, 09:49