Аренда жилья без договора - возможно ли обезопаситься распиской и свидетелями?
Как правило расписка подтверждает лишь передачу денег. Вам нужно составить договор найма жилого помещения, в котором указать существенные условия, включая срок.
Здравствуйте, Валентина
Что мешает заключить договор?
Расписки не достаточно. Нужен договор найма и акт приема передачи жилого помещения
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет, не будет. Расписка никаких гарантий не дает. Также как и свидетели. Должен быть заключен договор. Регистрировать его не нужно.
Можно даже без расписки, но все это не законно. Арендодатель обязан платить НДФЛ, поэтому обязан заключить договор. Расписка Вам ничего не гарантирует.
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Здравствуйте.
Расписка роли не играет, заключайте договор аренды. Что вам мешает его заключить?
Спасибо за обращение ан наш сайт.