Псков, 25.04.2017, 14:02

Коллекторы требуют судебное решение по закрытому Приватбанку, так как они не смогли найти меня. Как поступить?

Вопрос №12448830 из г. Псков
опубликован 25.04.2017, 14:02
Здавствуйте. Коллекторы просят у меня судебное решение по приватбанку закрытое приставами т.к. они не могли меня найти. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо им ничего предоставлять, отправляйте их в суд пусть через суд решение запрашивают.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

25.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего им можете не предоставлять. Вы не обязаны передавать им документы. Если им надо - пусть обращаются в суд, запрашивают сами.

25.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы можете игнорировать требования коллекторов если не заключали с ними договор. Пусть сами обращаются в банк, или в суд за решением.

Удачи Вам!

25.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Ничего не делайте. Коллектора они не обладают никакими законными полномочиями, требовать от вас что-либо они не имеют права. По сути коллектора никто и общение с ними добровольно.

Если исполнительное производство было приставами закрыто, то все-долга больше нет. Будут коллектора надоедать-пишите жалобу в прокуратуру. И не общайтесь с коллекторами.

25.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если обратятся в банк могут возобновить?

25.04.2017, 14:49

Банк вправе вновь предъявить исполнительный лист и возобновить исполнительное производство, но не коллекторы. Эту задолженность Вы должны выплачивать банку по решению суда!

25.04.2017, 14:51

Доброго времени суток!

Производство может быть возоблено и самим банком. Банку коллекторы и не нужны. Ему достаточно вновь предъявить исполнительный лист.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

25.04.2017, 14:53