Неизвестные коллекторы и отсутствие уведомлений - законность взыскания долга у банка

Вопрос №17657855 из г. Тосно
опубликован 05.08.2020, 19:34
В исполнительном листе указан взыскатель банк. Когда звонила им, сказали что у них всё закрыто на меня и обращаться в коллекторское егентство эос. Если долг банк продал, почему в листе указан взыскатель банк? И меня никто не уведомлял. Кто эти коллекторы я не знаю. Законно ли это? И какие документы запросить у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, кредитор (банк) при наличии основания, указанного в кредитном договоре (заемщики часто на это не обращают внимания), вправе задолженность по кредитному договору уступить (продать) на основании статьи 388 ГК РФ любому юридическому лицу, в том числе и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность по взысканию долгов с граждан на основании Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Такие юридические лица в народе называют "Коллекторские компании" или еще проще "коллекторы".

Во-вторых, ООО "ЭОС" как раз является известной Коллекторской компанией, которая скупает долги заемщиков у Банков и МФО и успешно их взыскивает в своих интересах.

В-третьих, при уступке права требования к заемщику Банком кому-то по договору цессии судом ничего не изменяется в исполнительном листе, который выдан первоначально по решению суда Банку.

В этом случае новый Кредитор (в данном случае ООО "ЭОС") обязан обратиться в суд с заявлением на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя, что будет подтверждено Определением суда о замене взыскателя по конкретному гражданскому делу.

Так что в таких случаях новому Кредитору нужно говорить, обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, который без заверенной судьей копии Определения суда о замене взыскателя по гражданскому делу не заменит в Исполнительном производстве Банк на "Коллекторскую компанию".

А если суд выдал "коллекторам" Определение на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя на основании договора уступки права требования банком "коллекторам", то для должника это ничего не меняет, так как он обязан погашать долг, который с него взыскан решением суда.

Удачи Вам.

05.08.2020, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

05.08.2020, 19:46

Добрый вечер!

У банка запросите договор цессии.

Также коллекторы должны были обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с вас денежных средств, с заявлением о процессуалтном правопреемсиве (замена старого взыскателя на нового). В данном случае суд выносит соответствуюшющее определение.

05.08.2020, 19:49

И что делать если коллекторы не обращались в суд, и лист старый, где взыскатель банк? И этот лист пришёл на работу. Законно ли взыскание будет? Сейчас коллекторы предлагают оплатить разово меньшую сумму, во что я не верю и вообще не знаю кто они такие.

05.08.2020, 20:04

Уважаемая Наталья!

Если новый Кредитор (ООО "ЭОС") по месту работы должника предоставил с письменным заявлением (статья 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") подлинный исполнительный лист и заверенную судьей Определение на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя, а сумма долга не превышает 100 000 рублей, то работодатель в этом случае ОБЯЗАН из заработной платы должника ежемесячно удерживать 50% на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

"Коллекторские компании" прекрасно знают нужные Законы, в т.ч. Федеральный закон № 229-ФЗ, что бы взыскивать с должников долги по договорам займов и по кредитным договорам.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и на их положения, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

05.08.2020, 20:19

Не предоставлял ничего коллектор на работу. Этот лист пришёл тот же, что и 3 года назад, где указан взыскатель банк. О коллекторах там ни слова нет. И если я возьму документ из банка, что долга там у меня нет, как они мне и сказали. То куда они буду взыскивать, если взыскатель банк, от которого у меня будет бумага, что долга нет. А коллекторы там вообще нигде не написаны.

05.08.2020, 20:37

Уважаемая Наталья!

Ваши действия могут быть следующими.

1 Возьмите на работе на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ Справку о том, с какого периода и сколько у вас удерживали из зарплаты ваших денежек по этому исполнительному листу.

2 Напишите в адрес банка Заявление с требованием предоставить Вам Справку по поводу наличия или отсутствия у Вас долга по этому исполнительному листу и к Заявлению приложите Справку с работы.

3 Если банк Вам предоставит Справку, что Вы ему НИЧЕГО не должны по этому исполнительному листу, то посылайте этих "коллекторов" на "ТРИ буквы" - в Суд.

Удачи Вам.

05.08.2020, 20:56

И сумма превышает 100 000 руб. То что в этом случае? Коллекторы никто получается сейчас, никаких документов к листу они не предоставляли.

05.08.2020, 20:40

На сайте ФССП никакой информации кроме статьи, суммы и пристава нет. Вопрос не в этом, что сроки какие, а в том что лист на работу пришёл старый из суда, где взыскатель банк, а банк перенаправляет по телефону на коллекторов и говорит что все вопросы к ним теперь. Но никакого документа от коллекторов нет и ни присылали на работу. Поэтому я хочу получить в банке бумагу, что долгов нет у них и отнести на работу, чтобы лист отклонили. Пока коллекторы не предоставят бумагу из суда, что этот долг купили. Как советуют юристы выше. Прекращено было ИП 13.12.2018

ст. 46

ч. 1

п. 3

05.08.2020, 21:21