Продолжение - Как восстановить срок для принятия наследства и разрешить вопрос с именем покойного брата?
Уважаемая Светлана Сергеевна, восстанавливаете срок для принятия наследства, а также устанавливайте родство, удачи вам и всего самого наилучшего.
Доброго Времени суток!
Сначала устанавливаете родство. Затем срок принятия наследства восстанавливаете
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Полагаю, что наиболее оптимальным вариантом будет подача искового заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, и восстановлении пропущенного срока наследования по уважительным причинам.
Вначале нужно подавать в суд заявление об установлении юридического факта родственных отношений стст
Здравствуйте.
Для начала нужно установить родство, а потом подавайте ходатайство на восстановление пропущенного срока.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Доброго времени суток!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна.
Вам следует восстанавливать срок принятия наследство и устанавливать родство в судебном порядке.