Волчанск, 25.04.2017, 14:30

Кто имеет право на наследство в случае отсутствия завещания и какая будет доля у каждого наследника в трехкомнатной благоустроенной квартире?

Вопрос №12448890 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2017, 14:30
У моей родственницы умер отец. Трёхкомнатная благоустроенная квартира была приватизированна на двоих в долевой, на отца и мать. Дочь от права на приватизацию отказалась. Но осталась прописанной в этой квартире. Если завещание не было составленно ранее умершим, то кто имеет право на наследство? У умершего остались жена, дочь (которая прописанна с самого начала как получили квартиру на этой жилплощади, сын (который проживает и прописан в другом месте) и внуки (дети сына которые прописаны с своим отцом). Вопрос: кто имеет право на всупление в наследство 1/2 части квартиры и какая доля должна быть по определению у каждого. То-есть жены, дочери, сына и внуков?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Внуки по праву представления наследуют, т.к дети живы, то ничего не наследуют, остальные члены семьи являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

25.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По закону долю отца будут унаследовать жена законная, родители и все его дети и внуки по праву представления--ст.1142 гкрф.

25.04.2017, 14:32

ЗДравствуйте, имеют права жена, родители и дети. Все в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Надежда Богдановна, наследники первой очереди: переживший супруг, дети, и родители наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса. За умершим наследники первой очереди, если нет завещание, жена, дочь, и сын. Внуки не наследники, если жив их отец, то-есть сын наследодателя. В равных долях вступают в наследство жена сын и дочь.

Удачи вам и всего самого наилучшего

25.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если отсутствует завещание, то наследовать будут ближайшие родственники, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Все наследуют поровну.

25.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

На долю отца в наследство вступают наследники первой очереди: супруга, дети и родители. Если дочь отказалась от приватизации, но должна была в ней участвовать, то она имеет право пожизненного проживания в квартире, даже если произойдет смена собственников.

25.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруга, все дети от всех браков, родители, поэтому наследуют супруга и дети в равных долях.

25.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наследники первой очереди это дети, супруги, родители. Жена, дочь и сын имеют право на наследство. В каких долях будет решать уже суд, всё зависит от обстоятельств. По закону им положены равные доли в наследстве.

25.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Всем кто ответил на вопрос о наследстве, большое спасибо. Все ответы скопировала и отправила родственнице в одноклассниках в личном сообщении.

Благодарю всех за развёрнутые ответы.

25.04.2017, 16:52

Доброго времени суток!

Я хоть и не отвечала, но благодарна Вам за хорошие слова в адрес наших юристов!

Спасибо вам! Удачи и всего самого хорошего!

25.04.2017, 16:55

Уважаемая Надежда Богдановна

Наследники или кто то из них также могут также отказаться от наследства в пользу кого то из наследников, в таком случае унаследует тот, кто не отказался от наследства.

Удачи вам и всего самого наилучшего

25.04.2017, 17:55