Каковы мои права на наследство или распоряжение наследством вместо моей несовершеннолетней дочери после смерти гражданского мужа?

У меня был гражданский муж, он умер, у нас совместная дочь, ей 17,имею ли я какое право на наследство или распоряжаться наследством вместо неё

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

ВЫ будете иметь право на наследство только в том случае, если докажите, что были на иждивении умершего

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Наследников к его имуществу по закону является дочь. Вы не наследник, если он не оставил завещание на ваше имя. Распоряжаться наследством вместо нее вы не сможете.

В данном случае наследовать будет дочь умершего. Вы в браке не состояли, соответственно не можете в данном случае претендовать на наследство.

Вы права на наследство не имеете. Несовершеннолетняя дочь является наследником первой очереди, за нее действуете Вы как ее законный представитель. Вместо нее распоряжаться принадлежащим ей имуществом не имеете права. С разрешения органа опеки и попечительства мать может совершать сделки с имуществом несовершеннолетней дочери в интересах дочери и с последующим отчетом в органах опеки и попечительства.

ЗДравствуйте, нет, никакого отношения к его наследству вы не имеете. Только ваша дочь.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право на наследуемое имущество имеет ваша совместная дочь как наследник первой очереди. Не пропустите 6 месячный срок для подачи заявления нотариусу. Удачи.

Если завещания как такового не было и вы туда не вписаны, то завещание проходит по закону в порядке очерёдности. Вы не являетесь официальным супругой умершего, поэтому вам претендовать на наследство будет сложно, нужно доказывать что вы являелись супругой умершего и имеете право на имущество. Дело меняет дочь, которая является прямым наследником. Вы как опекун не можете распоряжаться имуществом несовершеннолетней дочери без согласия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте, Светлана! Право на наследство имеет Ваша дочь, как наследник первой очереди по закону. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.