Наследство брата не успевшего вступить в завещание - доли несовершеннолетних детей, обязанности и распоряжение наследством
Брат умер не успев вступить в наследство по завещанию от отца. У него есть несовершеннолетне дети (сын и дочь) которые живут с матерью (брат был в разводе). Какие доли в наследсве и кому принадлежат? Кто будет распоряжаться наследством племенников и как?
Здравствуйте! В равных долях наследуют дети, супруг и родители наследодателя. Все действия по распоряжению имуществом за них выполняет законный представитель, то есть мама.
Здравствуйте, имеет место наследственная трансмиссия в соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ,то есть переход права от наследника не вступившего в наследство к уже его наследникам.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди - дети, родители, супруга.
Если не женат, но жива мать - дети и мать по 1/3.
Если женат - все по 1/4.
Если не женат и нет матери - дети по 1/2.
Законный представитель детей - их мать, соответственно она действуя от их имени должна оформить наследство. Она же распоряжается наследством с учетом интересов детей.