Минимальная оплата рабочего часа

Вопрос №12448901 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2017, 14:20

Мой рабочий день составляет 6 часов, если МРОТ увеличился, то насколько примерно увеличится моя зарплата.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая улиссе, мы не можем знать ставку вашей заработной платы, поэтому вы вправе обратиться в бухгалтерию и спросить насколько увеличилась ваша заработная плата в связи с увеличением минимального размера оплаты труда. Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.04.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олеся

Он пока не увеличивался, и составляет 7 500 рублей за полный рабочий день и полностью отработанный месяц. Посчитайте сами, исходя из своей рабочей ставки

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.04.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте ваша заработная плата увеличится с увеличением МРОТ только в том случае если в вашем трудовом договоре прописано что оплата происходит исходя из МРОТ по России Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

25.04.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Если рабочий день менее нормы рабочего времени (неполный рабочий день) то зарплата может быть менее МРОТ. А увеличится в том случае, если есть указание в трудовом договоре о взаимосвязи оплаты и МРОТ.

25.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зависит ли МРОТ от количество отработанных часов в день.

25.04.2017, 14:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая улиссе, мы не можем знать ставку вашей заработной платы, поэтому вы вправе обратиться в бухгалтерию и спросить насколько увеличилась ваша заработная плата в связи с увеличением минимального размера оплаты труда. Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.04.2017, 14:23

Доброго Времени суток!

МРОТ от количества проработанных в день часов не зависит, зарплата - конечно зависит

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 14:26

Здравствуйте еще раз, Олеся! МРОТ устанавливается по России Постановлением Правительства РФ и ни от чего больше не зависит. Смотрите, как составлен Ваш трудовой договор - условия оплаты. Если там стоит не сумма, а указано, исходя из МРОТ по России, то Вам согласно него и должны выплачивать. За полный рабочий день это составляет 7500 рублей в месяц.

25.04.2017, 14:28