Борьба за права отца - моя история о воспитании детей после развода и возможности получения аллиментов
ЗДравствуйте.
1. Вы вправе подать на алименты, т.к дети проживают с вами.
2.Алименты взыскиваются согласно ст.81 СК РФ, если не работает, взыщут в виде твердой денежной сумме ст.83 СК РФ.
Доброго времени суток! Суд имеет право назначить алименты матери, если даже она не лишена родительских прав. Процент удержания на двоих детей составляет 33% от заработной платы.
Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Для лишения родительских прав пока нет никаких оснований. Можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме, её размер определяет суд.
Для уплаты алиментов неважно, лишен ли родитель родительских прав или нет. Поскольку Вы официально в разводе, то право требовать уплаты алиментов родителем, проживающим отдельно от детей, возникает у второго родителя. Размер алиментов на двоих детей - одна треть доходов.
Добрый день. Вы имеете полное право подать на алименты. Выплаты по алиментам просите в твердой денежной сумме.
Спасибо за обращение на сайт.
Если дети проживают с вами что вы имеете права в судебном порядке взыскать с со второго родителя алименты на содержание детей. Алименты взыскиваются в процентном отношении от зарплаты. На 2 детей 33%.
Здравствуйте, Александр! Вы имеете право подать на взыскание алиментов, для этого нет необходимости лишать мать детей родительских прав, но в случае лишения ее прав, она не будет освобождена от обязанности по уплате алиментов; размер алиментов будет назначен судом с учетом всех обстоятельств дела, вероятнее всего 33% заработной платы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Даже лишенные родительских прав родители обязаны уплачивать алименты на содержание детей. В Вашей ситуации можете обратиться в суд с заявлением об уплате алиментов, но будьте готовы, что она может подать встречный иск о месте жительства детей и порядке их общения с другим родителем.
Здравствуйте, Александр.
Конечно же Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов.
Скорее всего это будет твердая денежная сумма, т.к. ваша бывшая супруга не работает.
В случае не выплаты алиментов и накоплении задолженности, можно будет решать вопрос и о лишении родительских прав в отношении бывшей супруги.
Доброго времени суток!
Подавайте на алименты и не сомневайтесь. Она также обязана содержать своих детей вне зависимости будет или нет лишена родительских прав.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
1. Суд не может отказать в алиментах на основании того, что она не лишена родительских прав. Лишать прав пока нет оснований. О лишении впоследствии можете подать иск в суд вы.
2. Суд решает исходя из вашего заявления и обстоятельств дела присудить в долевом отношении или в твёрдой денежной сумме. Если в долевом, то на 2 детей положено 1/3 от всех доходов или по 1/6 на каждого. Если в твёрдой денежной сумме, то определяется размер.
При наличии постоянного места работы, как правило, присуждают в долевом отношении. Чтобы присудили в ТДС нужны аргументы.
Добрый день, Александр! Если дети проживают с вами, вы имеете право обратиться с иском об удержании алиментов на содержание несовершеннолетних детей до их совершеннолетия. Да двух детей назначают обычно алименты в размере 33 % от дохода. Можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. Вопросы лишения родительских прав решаются в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день, Александр! Ваш вопрос весьма актуален. Согласно ст. 80, 81 СК РФ
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Вы вправе: 1. Определить место жительства детей с Вами. 2. Лишить мать родительских прав 3. В судебном порядке требовать взыскания алиментов. Размер алиментов может быть установлен в долевом соотношении к заработку или в твердой денежной сумме (в случае если родитель не имеет постоянного дохода). В твердой денежной сумме как правило устанавливают алименты в пределах прожиточного минимума по региону, но если Вами будут представлены в суд доказательства того, что дети нуждаются в дополнительном материальном обеспечении (лечение, процедуры...), вы имеете право отойти от общепринятой суммы и требовать больше. Следует иметь в виду, что оба родителя обязаны участвовать в содержании детей, следовательно с матери будет взыскана 1/2 минимального прожиточного минимума. Для определения места жительства ребенка и лишения родительских прав Вам потребуется поддержка органов опеки и попечительства, а именно: документальное подтверждение того, что дети проживают с Вами, условия проживания соответствуют требованиям. В судебном процессе будет учитываться мнение старшего ребенка. Обращаться в суд вправе только Вы, как законный представитель несовершеннолетних. Таки образом, Вам необходимо собрать пакет документов, подтверждающих Ваше совместное проживание с детьми и надлежащее воспитание, составить исковое заявление и подать в суд по месту Вашего жительства. Будем рады помочь в составлении документов! В случае возникновения вопросов, Вы можете написать в личной переписке. С уважением, юрист Ким Ксения.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.