Вопрос о правомерности повышения цен на обучение ВУЗа при сравнительно низком уровне инфляции в 2017 году

Вопрос №12449464 из г. Вологда
опубликован 25.04.2017, 17:02
Правомерно ли то, что ВУЗ повышает цены на обучение если уровень инфляции 2017 сравнительно ниже чем в 2016? (2017=0.97; 2016=5.38 в год)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

смотрите условия вашего договора, если вуз негос. То это шаражка.

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

25.04.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго Времени суток!

ВУЗ государственный - но кушать хотят ВСЕ - преподы получают от СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ - ПРОЦЕНТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 17:19

Здравствуйте. Если заключенным договором между вами и вузом предусматривается ежегодное повышение цен, то законно. Если нет, то обращайтесь в прокуратуру.

25.04.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Уважаемая Софья, вам нужно ознакомиться с договором который вы подписали с вузом, там все прописано на каком основании они могут поднимать стоимость обучения.

Всего хорошего, удачи вам.

25.04.2017, 17:22

Добрый день! В договоре должно быть прописано когда и при каких обстоятельствах повышаются цены, просмотрите внимательно Ваш договор, сказано ли что-нибудь там о повышении, и есть ли предельная норма повышения.

25.04.2017, 17:22

Здравствуйте.

В Вашем договоре должно быть прописано когда и при каких обстоятельствах повышаются цены, Просмотрите внимательно Ваш договор,

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.04.2017, 04:27

ВУЗ гос. Но интересует, почему вуз поднимает стоимость за обучение, когда инфляция падает?

25.04.2017, 17:16

В договоре написано, что стоимость за обучение может изменяться с учётом инфляции. Предельной нормы повышения не указано.

Я думала, что если инфляция падает, то и стоимость за обучение тоже должна падать. Разве не так?

25.04.2017, 17:38

Здравствуйте. Вуз должен заморозить стоимость за обучение. Обращайтесь в Роспотребнадзор, он осуществляет государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей. Претензии студентов-платников могут быть обращены непосредственно в этот государственный орган.

Но изменение цены могло произойти и из-за следующих причин:

- если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине необходимо существенно повысить определенную ранее цену услуги, о чем ВУЗ обязан предупредить об этом потребителя (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

- если при осуществлении своей деятельности существенно возросла стоимость собственных материалов и оборудования, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора (п. 6 ст. 709 ГК РФ). При отказе потребителя выполнить это требование договор расторгается, при согласии - заключается дополнительное соглашение.

25.04.2017, 17:49

Раз в договоре прописано про инфляцию, то тогда повысит цену более чем официальный уровень ВУЗ не имеет право, поэтому Вы вправе отказаться от повышения цен, а так же направить жалобу в прокуратуру.

25.04.2017, 17:54

Если именно так записано, то повышение стоимости незаконно.

Пишите сюда жалобы на ВУЗ

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

И сюда на всякий случай.

http://минобрнауки. Рф/new_feedback/rules

26.04.2017, 04:30