Спор о праве на прилегающий земельный участок - соседи провели геодезические измерения без разрешения

У нас есть участок прилегающих к нашему дому и нами огороженная, мы начали оформлять его в собственность как присоединение к уже имеющему у нас в собственность участку, нам отказали по причине, что наши соседи тоже начали оформлять его в собственность, как они могли провести геодезические измерения и по какому праву. Забор наш. Т.нс они без нас проникли на нашу землю и провели замеры? Они имеют на это право?

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

НЕТ, они не имели такого права - ВАША проблема решается только в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Большое спасибо!

Здравствуйте Обратитесь с документами к юристу очно в вашем городе вопрос серьезный нужно изучать все документы очно Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Благодарю за потраченное время!

Знание законов – вот настоящая крепость, способная уберечь граждан от любых посягательств незаконного вторжения. Стоит понимать, что есть вполне правомерные и обоснованные законодательно возможности проникновения в частную собственность. Если их перечислить, то можно назвать следующие категории представителей власти и иных структур:

Сотрудники полиции

Это первая категория представителей власти, которая приходит на ум при мысли о проникновении в жилое помещение без уведомления его владельца. Полицейские имеют право входить в дом без предъявления ордера согласно закону «О полиции» статья 15 при следующих обстоятельствах дела:

Если требуется установить обстоятельства особого происшествия или несчастного случая.

Если требуется спасти жизнь граждан, либо их имущество.

Если требуется обеспечить общественный порядок при возникших чрезвычайных ситуациях и массовых беспорядках.

Если требуется пресечь преступление по горячим следам и произвести задержание подозреваемых лиц.

Следовательно, полицейские обладают массой поводов заглянуть на огонек без разрешения владельцев недвижимости. Но и у них есть свои ограничения. Ни при каких условиях полицейские не должны беспокоить граждан, если на это нет законных причин. Тем более они не должны общаться с гражданами в грубой, уничижительной форме. Если нечто подобное произошло с вами, то смело пишите заявление в прокуратуру на недобросовестного представителя правопорядка. Если же этого будет мало, то обращение в суд может остудить пыл сотрудника полиции, который превысил свои должностные полномочия, да еще и истребовать с него сумму средств в счет возмещения морального вреда. Но не только у полицейских имеется законное право войти в квартиру без согласия на то ее собственников.

Пожарные и МЧС

Это еще одна группа лиц, которая обладает определенными полномочиями, позволяющими проникать в жилище без согласия жильцов квартиры. Но только делать это они могут исключительно в экстренных ситуациях (при пожаре, потопе и т.д.). Пожарные, либо сотрудники МЧС могут взломать дверной замок и проникнуть в квартиру с одной оговоркой - в присутствии представителей управляющей компании. После проведения необходимых действий жилье опечатает участковый.

Представители сферы ЖКХ

Некоторым кажется, что посещение квартиры без уведомления владельца – это страшное событие. Да, оно не из приятных. Однако бывают ситуации и похуже. Например, выселение. Власти имеют право требовать выселения квартиросъемщиков по следующим причинам:

наниматель более полугода не оплачивает услуги ЖКХ;

наниматель или арендаторы разрушают жилое помещение, либо нарушают права и интересы соседей;

владелец квартиры эксплуатирует ее под офисное, складское помещение, либо создал в ней ветеринарную клинику, то есть использует ее не по назначению.

Возможно, для кого-то будет эта новость сюрпризом, но выселению подлежат не только арендаторы, но и сам собственника жилого помещения, но делается это исключительно в согласии с постановлением судебной инстанции. Полезно будет знать, что оснований для обращения в суд с иском о расторжения с вами договора социального найма не будет, при условии, если вы делали в срок хотя бы какие-то платежи за квартиру (будет достаточно оплачивать либо свет, либо вывоз бытовых отходов, либо газ, либо что-то еще, но одно).

Судебные приставы

Кто еще имеет право входить в квартиру без разрешения собственника, так это судебные приставы. Закон наделяет их возможностью проникать в частные владения для того, чтобы изъять по решению суда имущество собственника. Однако и у них есть ограничения полномочий:

они обязаны предупредить должника заранее о своем приходе;

им нельзя изымать имущество и предметы домашнего обихода, которое приносит владельцу основной заработок (если человек работает на компьютере, швейной машинке – их нельзя изымать). Если вы считаете, что действия приставов неправомерны, то на них можно подать жалобу в судебную инстанцию в течение десяти дней с момента их посещения.

Судебные приставы могут воздействовать на должника и с иной стороны, кроме изъятия его имущества. Например, они могут выписать постановление, которое воспрепятствует выезду за границу человека, имеющего даже небольшой долг в сто рублей. Такие жесткие меры применяются по отношении к любому человеку.

Другие органы власти и их возможности

Мосжилинспекция

Данная инстанция и ее представители не могут войти в квартиру без разрешения владельца недвижимости. В настоящее время Мосжилинспекция пытается добиться расширения своих полномочий и возможностей. Делается это с целью проверок квартир на незаконные перепланировки. Это явление приобрело стихийный характер за последние десятилетия.

Налоговая служба

Налоговая инспекция – это та организация, которая не имеет права входить в квартиру без разрешения. Некоторые граждане жалуются, что испытывают постоянные домогательства со стороны «сотрудников» налоговой инспекции. Инспектора говорят, что ищут незаконных арендаторов и пытаются выведать у соседей конфиденциальную информацию о них. Если называть вещи своими именами, то такие действия больше похожи на мошенничество. Инспекторы налоговой службы не имеют право посещать граждан, наведываться к ним домой, даже когда владелец жилья дома. Их полномочия заканчиваются их кабинетом. Поэтому вызвать к себе гражданина они могут только в письменной форме. Поэтому если вас вдруг посетят инспекторы налоговой службы, просто не открывайте им дверь и все.

Коллекторы

Это отдельная тема для разговора. Коллекторы – люди сложной профессии. На сегодняшний день с коллекторными агентствами и конторами заключают договора даже ДЕЗы. Последние в свою очередь пытаются выбивать долги с должников, имея за это свой определенный процент. Если коллекторы начали вам угрожать физической расправой, тревожить ночными звонками, либо пытаются проникнуть к вам в квартиру, то вызывайте сотрудников полиции, жалуйтесь на их незаконные действия в Финпотребсоюз. Бороться с ними можно только законными методами.

Главное правило неприкосновенности жилья

Мы живем не во времена дремучего Средневековья, а в светском государстве. Мы подчиняемся законам, которые помогают сохранять порядок и защищают граждан от неправомерных посягательств. Это относится и к жилищу. В Конституции РФ сказано следующие: «Жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц, за исключением случаев, установленных законом или на основе судебного решения». Если вам не знакомо это положение, то смело открывайте главный документ страны и ищите 25 статью.

Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Установка забора не делает эту территорию вашей. Так что они не проникали на вашу землю. Нарушения тут отсутствуют.