Сосед требует письменное согласие на межевание земли, но мы отказываемся из-за спора о его сарае
Такая неприятная ситуация, наша земля в собственности, от соседей пришел представитель требуя письменного согласия на межевание земли для оформления в собственность, но мы категорически против, так как считаем что их сарай находится на нашей земле, он рушится и если обращение произойдет завалиться на нашу сторону, построка этого сарая стена к стене к нашему сараю и имеет выступ угловой а дальше забор продолжение ограниченной территории, мы показали наши документы представителю и отказали в согласии он прегрозился судом, мы поставили условия, чтоб соседи снесли сарай и установили забор согласно закону, подскажите пожалуйста как нам можно поступить, вызвать земельщика и установить колышки нашей территории, доказав что сарай соседе находиться частично на нашем землевладения или есть еще варианты?... с уважением, спасибо...
Добрый день! Вопрос относительно строения на территории соседа при межевании не рассматривается. Вашем случаи нужно понимать есть ли у вас спор по текущей границе земельного участка!? Более того если между участками установлен забор, кадастровый инженер будет руководствоваться именно этой границей, допускается погрешность! К примеру: Средняя квадратическая погрешность положения характерных точек границ (Mt) для земельных участков, отнесенных к землям с/х назначения, составляет 0,20 м. все что больше есть нарушение значений точности определения координат характерных точек границ земельных участков (Приложение к приказу к приказу Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90). поэтому если ваш участок не отмежеван, мой совет вызвать инженера и поставить границы участка на кадастр. При проведении этих работ Вам также нужно обратиться к соседу.
Возможные причины возникновения реестровой ошибки, в качестве разрешения ситуации, ввиду отказа одного из соседей добровольно устранять реестровую ошибку, может быть суд с требованиями;
- либо для внесения изменений в сведения ЕГРН относительно координат поворотных точек земельного участка с К№
- либо аннулирования сведения координат поворотных точек земельного участка с К№
Обычно руководствуются преображении в суд ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст.61 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость», Земельным Кодексом РФ ст 61, Гражданским кодексом РФ ст.ст. 261, 11,
Письменное согласование соседей при межевании вытекает из Вашего согласия с проведённым межеванием, а следовательно, и из того, что Вы с ним ознакомлены полностью, и можете принимать в нём участие. Предложите провести съёмку границ землевладения, опираясь на данные как представленные соседями, там и Вашими.
Ввиду того, что практика показывает, что Вашу подпись в последствии могут и подделать, и Вы спустя длительное время можете узнать о нарушении своих прав, защита которых потребует значительных временных затрат - стоит держать вопрос межевания соседского земельного участка на контроле, а лучше - провести своё.