Петрозаводск, 25.04.2017, 17:42

Страховая компания - имеет ли право выплатить страховку соседу, не имеющему страхового договора?

Вопрос №12449628 из г. Петрозаводск
опубликован 25.04.2017, 17:42
После пожара я обратился в страховую компанию, с которой у меня заключен договор, т.к.дом сгорел, и мой сосед тоже обратился в эту же компанию, но страхового договора у него нет. В доме 2 квартиры, в регистрационном св-ве указано у каждого соседа 1/2 дома, но страховали мы только свою кв-ру,в договоре страхования указана кв.2.Имеет ли право СК выплатить моему соседу часть страховки, ведь он не застраховал свое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая должна исходить только из условий договора, если там застрахована только ваша квартира, то только вам и должны произвести выплату.

25.04.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! В случае, если между Вашим соседом и страховой компанией не был заключен договор страхования, то он не вправе претендовать на получение страховой суммы.

25.04.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ирина! Если застрахована была только Ваша квартира, то в выплате страхового возмещения Вашему соседу страховая компания откажет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.04.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но ведь в св-ве о гос. рег-ии права указано для каждого соседа: общая долевая соб-ть,доля в праве 1/2.Но в СК у нас составлено доп. соглашение, куда внесено уточнение объекта страхования-часть дома, включающая комнаты, кухня и т.д.по общ. площади. Даже в этом случае им будет отказано?

25.04.2017, 18:20

Естественно, что если сосед не страховал, средства не платил, то ему будет отказано, оснований для выплаты ему суммы нет. Всего доброгО!

25.04.2017, 18:22

В вашем случае имеется договор страхования, сторонами которого являетесь Вы и страховая компания. Другими словами Вы и страховая компания вступили юридически-значимые отношения (правоотношения), которые закреплены договором и порождают взаимные права и юридические обязанности для сторон. В случае Вашего соседа таких отношений не возникало, соответственно, прав и обязанностей между ним и страховой компанией не существует.

25.04.2017, 18:26