Можно ли продать страховой полис соседу, не застрахованному от пожара?

Сгорел дом моего соседа-друга и он не был застрахован от пожара. В свою очередь, я застраховал свой дом до этого случая. Страховой полис на предъявителя оформил, оплатил взнос. Могу ли продать соседу страховой полис с выгодой для себя?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно нет. Это договор страхования на конкретный дом, а не на любой дом, какой потом захотите.

Приветствую. Начать надо с того, когда произошел сам потенциальный страховой случай. Если полис оформлен после него, то боюсь, что ваша схема может развалиться и не дожить до реальной реализации.

И второе: вероятно в полисе указан конкретный объект недвижимости.

Людмила,

нет. Предметом договора является страхование определенного договором имущества.