Шаги при просрочке кредита - права и действия, если банк грозит продажей долга коллекторам

Не платили кредит. Три месяца назад начали платить по 5 тыс. в месяц. Звонят из банка и говорят что должны до 25 числа заплатить 40 тыс. или они продадут долг коллекторам.

Имеют ли они право так делать и что делать если это случится?

Теперь мы не знаем стоит ли продолжать платить!

Лучший ответ

Банки всегда запугивают коллекторами, вы не первый и не последний! Можете позвонить сами и предложить обратиться в суд, а в суде попросите рассрочку и спокойно погасите долг!

Здравствуйте! Если вы брали кредит в банке, а не в МФО, то банк имеет право выставить долг для полного погашения, если вы перестали платить в срок.

В суд можете обратиться, если имеется просрочка.

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.