Какие алименты может получить женщина в разводе с мужем-предпринимателем без официальной регистрации в налоговой?

Моя родственница на стадии развода. Имеется ребенок 2 года. Муж официально не работает. Занимается предпринимательством, но в налоговой не зарегистрирован, свидетельства о предпринимательской деятельности не имеет. На какие алименты может рассчитывать моя родственница. С уважением, Надежда.
Лучший ответ

В данном случае применяется часть 1 ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если сказать проще, то суд взыщет алименты в твердой денежной сумме. А сумма эта обычно на практике составляет 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе, в котором проживает ребенок.

Может рассчитывать на то, что алименты будут установлены в твердой денежной сумме согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ. Нужно ей подавать в суд.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку супруг Вашей родственницы официально не работает, то алименты следует требовать взыскать не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Нужно подать исковое заявление мировому судье, в котором заявить требование о взыскании алиментов в размере не менее, чем половина величины прожиточного минимума на ребенка по тому региону, где проживает Ваша знакомая с ребенком.

Может взыскать в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе по ст.83 скрф., если нет, тогда муж обязан платить в размере 1/4 части з/п или иного дохода. Раз он не работает официально тогда приставы считают исходя из средней з/п по России, на сегодняшний день з/п составляет 47 тыс. рублей. От этой суммы 25%--это 11 750 рублей.

Добрый вечер. Ваша знакомая может обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать в твердой денежной сумме алименты на содержание детей на основании статьи 83 Семейного Кодекса. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Если мужа убедить, то можно заключить соглашение родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

Ст. 80 СК РФ. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

В ином случае, в судебном порядке будет взыскание в твердой денежной сумме, если муж заявит что нигде не работает и дохода не имеет

Ст. 83 СК РФ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств
.

Ваша родственница может обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ, поскольку

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ч.4 ст.113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.