Продавец перелил больше масла в мотоблок и отказывается взять на себя ответственность - как вернуть деньги или обменять товар?

Купили мотоблок. Пока везли (в правильном положении) вытекло масло. Мотоблок уже не завёлся. Повезли обратно в магазин, они дали нам чек, гарантия на 12 мес, хотя на него заявлено 24 мес, и оформили покупку задним числом. Чек есть, стоит правильная дата. В тех ремонте, сказали что причина поломки-масло. Но оно вылелось по дороге от магазина... Получается виноват продавец, потому что перелил больше нормы и не слил перед дорогой... Сейчас за экспертизу просят 2000 руб. Можем мы заплатив деньги, вернуть деньги за сам мотоблок или обменять​ его? И какой статьи придерживаться?

Лучший ответ

Если независимая экспертиза установит недостатки по вине производителя, то сможете потребовать возврата уплаченной суммы или обмена на аналогичный надлежащего качества, а также возмещения убытков (расходы на экспертизу).

Доказать, что товар продавался с уже залитым маслом, практически невозможно.

Ст.18,19 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Ссылаться вы можете при написании претензии на ст 18 закона о защите прав потребителей и сами должны определить что вы хотите расторгнуть договор купли или обменять товар.