Ставрополь, 25.04.2017, 21:54

Подача на алименты после отсутствия выплат два года - возможно ли основание в виде копии заявления о разводе?

Вопрос №12450466 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2017, 21:54
С мужем развелись в 2013 г. Имеем дочь 8 лет, которая проживает со мной, на моем полном обеспечении. На алименты я не подавала, он не совсем регулярно, но все же присылал деньги. Вот уже два года, как от него нет ни звонков, не денег. Хочу подать на алименты. Хотелось бы получить их и за прошедшие 2 года. Но никаких нотариальных соглашений о содержании ребенка мы не заключали. Единственное, когда он подавал на развод, в копии его заявления, которая пришла мне, было указано, что он будет платить 1/4 от зп. Но бумаги этой у меня нет. Может ли такая бумага служить основанием для взыскания алиментов за прошедший период? И, если да, есть ли вероятность, что она сохранилась где-то в судебных архивах? Заранее, спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, взыскивать алименты нужно в судебном порядке! В случае, если у него не фиксированная зп, то в твердой денежной сумме, либо в размере 1\4 от заработной платы, фиксированна и отраженной в трудовом договоре Получить денежные средства реально за последние 3 года! Нужно грамотно составить заявление и в суд!

25.04.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

25.04.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Необходимо доказать, что ранее Вы предпринимали попытки получения алиментов.

Исковое заявление, в котором бывший муж указывает, что будет платить по 1/4 на ребенка - это одно из доказательств. Необходимо обратиться в тот суд, где расторгали брак, и подать заявление о выдаче копии из материалов дела.

Кроме этого, как он присылал Вам деньги? Если почтовым или банковским переводом - тоже предоставьте доказательства.

Никто не знает, как оценит эти доказательства суд. Всё очень даже может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за Ваши ответы. Возможно, я некорректно задала вопрос. Обращаясь в суд, чтобы получить алименты за последние 2! года, могу ли я использовать его заявление о расторжении брака, в котором он обязался платить 1/4 зп? Поможет ли оно как то? Никаких мер, чтобы получить от него средства, я не принимала, поэтому в суд идти больше не с чем.

25.04.2017, 22:40

Не самый сильный аргумент, но в отсутствие других вариантов - надо пытаться. Здесь многое зависит от качества составления заявления, но, в целом, шансы есть.

25.04.2017, 22:42

Надо пробывать, хотя шансы не велики

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

25.04.2017, 22:43

Здравствуйте. Я Вам выше написала - что шансы имеются. Надо пробовать. Вы - ничего не теряете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 00:29