Как требовать компенсацию за моральный ущерб при нарушении частной собственности и продолжающихся судебных разбирательствах?
У меня разрушили дом, который находился в частной собственности и до сих пор идут суды, уже пять лет. Могу я требовать деньги за моральный ущерб с ответчика и в каком размере?
Михаил Яковлевич в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Здравствуйте, Михаил
Мы не знаем, кто у вас ответчик. Моральный вред можете требовать с виновника. Хотя причина, почему до разрушен, не известна
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Надо знать основания разрушения (или сноса) дома. Вполне возможно, взыскать компенсацию морального вреда если докажете, что действиями ответчика были причинены моральные и нравственные страдания.
Требовать возмещение морального вреда вы можете по ст.ст.151,
Вот насчет размера-вы определяете сами. Учитывается все траты, трудности за данный период. Если вам трудно посчитать, то обратитесь к юристу-дайте ему документы, объясните все детали в личном общении и он предложит сумму, исходя из судебной практики.