Москва, 25.04.2017, 22:22

Срок погашения долга по решению суда о возврате денежных средств - вопросы и рекомендации

Вопрос №12450538 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 22:22
Имеется решение суда о возврате денежных средств (сумма менее 10 000 рублей)истцу, исполнительный лист отнесён приставу в конце декабря 2016 года. За это время поступлений на счет истца поступило 10 рублей в начале апреля и 238,36 коп в конце апреля. Хотелось бы уточнить в течении какого времени данная сумма долга должна быть погашена ответчиком (в решении суда срок не указан), если на розыск имущества должника у пристава ушло 3 месяца? По 300 рублей в месяц ответчик будет расплачиваться 3 с лишним года! Или как ускорить выплату долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если ответчик имеет официальную работу, пенсию, то надо требовать взыскания с этих выплат.

Если ответчик не имеет, то надо требовать наложения взыскания на имущество, разыскивать счета в банках.

Если и этого нет, то надо закрывать выезд из России, и в любом случае продолжать действия по взысканию.

26.04.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обычно срок исполнения - 2 месяца - по закону об исполнительном производстве

но если нет доходов, пристав подает в розыск имущество должника

если нет и имущества, то исп. производство прекращается.

Узнавайте у пристава, возможно, что какое-то имущество было переписано, продано, сделки можно оспорить.

25.04.2017, 22:31

Доброе утро, Анна!

Если Вам известно место работы должника, можете сообщить об этом судебному приставу, чтобы удержания производились из зарплаты должника.

26.04.2017, 10:04

Знаю, что ответчик работает официально и имеет двух несовершеннолетних детей, квартиру снимают, значит доходы есть. Как могло получиться, что выплачивается 300 рублей в месяц? Существуют же какие объяснения этому или надо ехать к судебному приставу, или заявление писать, что такая "рассрочка " истца не устраивает?

25.04.2017, 22:40

Здравствуйте, Анна.

Срок исполнения исполнительного документа, составляет 2 месяца. Рассрочка предоставляется судом, и судя по всему, должник за ней не обращался.

Вам необходимо обращаться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Жалобу пишите на имя старшего судебного пристава отдела, укажите, что приставом не приняты никакие меры принудительного исполнения к должнику.

25.04.2017, 22:58

Анна, надо требовать, чтобы пристав взимал деньги с его официальной зарплаты, в этом случае проблем не будет. Пишите заявление судебному приставу.

26.04.2017, 08:53

Я правильно понимаю, что сам пристав не может предоставить рассрочку с выплатой "посильных денежных средств "? И подскажите, мог ли пристав просто дать номер счета ответчику для зачисления - перевода денег?, чтобы... "работу выполнил-дело на полку и хватит про это ". Знаю, что с истцом после получения решения суда не связывались.

26.04.2017, 17:23

Доброго времени суток!

Должник может производить оплату на счет судебных приставов самостоятельно. А пристав уже взыскателю перечислять. По закону пристав обязан удерживать 50% с доходов должника. Если у него нет других долгов по которым возбуждено ИП, то обязан пристав для погашения вашего долга удерживать не больше 50%.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.04.2017, 17:31