Москва, 26.04.2017, 07:20

Нужно ли мне уходить с работы из-за межпозвоночной грыжи?

Вопрос №12450791 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 07:20
У меня работаю в Омоне 2 года назад получил травму на соревнованиях но тогда ничего не зарегистрировал и просто ушел на больничный, позже узнал что это межпозвоночная грыжа 3 месяца больничного непрерывного с учетом госпиталя месяца более или менее прошла боль но тревожила все равно все это время, и сейчас снова! Скажите пожалуйста могу ли я уйти по состоянию здоровья если не могу работать с болью? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. Для того чтобы уволиться по состоянию здоровья необходимо получить медицинское заключение, А нет возможности работы в вашей сфере и должности. Если у вас есть такое заключение, Обращайтесь к работодателю с соответствующим заявлением.

26.04.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Для увольнения по состоянию здоровья необходимо предоставить справку от лечащего врача, что данная работа противопоказана. При отсутствии вакансий и возможности перевода на другую работу, работодатель уволить вас по состоянию здоровья.

26.04.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Уволиться по состоянию здоровья возможно на основании медицинского заключения о профпригодности и невозможности продолжения работы.

26.04.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите еще такой момент! Могу ли отказаться от операции, вырезать грыжу и могу ли отказаться от предложения перевода если не устраивает?

26.04.2017, 10:46

Да,Вы вполне можете отказаться от операции. Без Вашего согласия никто Вас оперировать не будет и права не имеет. Можете отказаться от перевода. Удачи Вам.

26.04.2017, 10:47

Можете отказаться от перевода - смотрите ст. 73 ТК РФ - вас уволят по состоянию здоровья только при отказе от перевода на другую работу, которая вам подходит по состоянию здоровья

отказаться от операции можете.

26.04.2017, 10:48

Вы вообще можете отказаться от любой операции, заполнив необходимые документы.

Если перевод будет предложен и Вы откажетесь вас просто уволят по состоянию здоровья.

Удачи и добра!

26.04.2017, 10:51

Отказаться от оперативного вмешательства вы безусловно, в праве. Только вы решаете, без вашего согласия никто вас оперировать не будет. Что касается переводы, то если вы от него откажетесь у вас уволят по соответствующим основаниям.

26.04.2017, 10:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034