Астрахань, 26.04.2017, 05:34

Истец требует предоставить в суд квитанции по сдаче металлолома за последние 5 лет прав ли он?

Вопрос №12450907 из г. Астрахань
опубликован 26.04.2017, 05:34
Истец требует предоставить в суд квитанции по сдаче металлолома за последние 5 лет прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

26.04.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Истец может требовать все что угодно. Однако это не значит что необходимо удовлетворять его требования к тому же не относящиеся видимо к предмету его иска.

26.04.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Истец просит предоставить доказательства, однако данные доказательства истец может и предоставить суду сам, вы можете как идти у него на поводу так и не предоставлять доказательства.

26.04.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так сколько же мне хранить всевозможные документы (квитанции, чеки, и т.д. платежей ЖКХ, налоговых платежей и т.д. если возникнет доказывать в суде о произведённых платежах? У меня есть квитанция на покупку шифера в 2002 г стоит ли её хранить и дальше?

Заранее благодарен за ответ.

07.05.2017, 05:01

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

07.05.2017, 05:10

Так сколько же мне хранить всевозможные документы (квитанции, чеки, и т.д. платежей ЖКХ, налоговых платежей и т.д. если возникнет доказывать в суде о произведённых платежах? У меня есть квитанция на покупку шифера в 2002 г стоит ли её хранить и дальше?

Заранее благодарен за ответ.

07.05.2017, 05:01

Квитанции 2002 года не нужно хранить. По спорам с ЖКХ срок исковой давности-3 года. По налогу на автомобиль и имущество физических лиц-тоже три года.

07.05.2017, 05:11