Как поступить, если после окончания срока наказания по статье 160 ч. 2 и отсутствия исполнительного листа, потерпевшая сторона требует выплаты ущерба через банк?

Вопрос №12450985 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2017, 06:51
У меня вопрос. Был приговор по статья 160 часть 2, срок 2 (2 условно) с возмещением ущерба без конкретного срока. Срок наказания закончился в январе, исполнительного листа нет, теперь звонят из Банка (потерпевшая сторона) и в грубой форме требуют приехать к ним с деньгами. Со дня вынесения приговора прошло 2 г 3 мес. Как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае нужно будет возместить ущерб, поэтому можете возместить кредитору, только не забудьте оформить документы, подтверждающие погашение долга (расписка, квитанция и т.д.). Либо ожидайте возбуждения испол. Производства. Но кредитора не стоит игнорировать.

26.04.2017, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Елена. Погашать ущерб вам все равно придётся. Если будете ждать, когда банк получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам, Ваш долг только увеличится, потому что придётся платить исполнительский сбор

26.04.2017, 06:57

Я знаю что платить придется, почему столько времени не заявляют исполнительный, а теперь звонят с угрозами и требуют приехать, а "не затягивать на своей шее узел покрепче" - это слова звонившего.

26.04.2017, 07:03

Разговаривать с ними можно только в случае если предлагают заключить дополнительное соглашение и снизить размер процентов или сумму долга.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

26.04.2017, 07:04

Здравствуйте.

Скажие им, пусть получают исполнительный документ и обращаются с ним в приставы.

А их отправляйте куда подальше.

А будут угрозы, скажите, что сами обратитесь в полицию.

26.04.2017, 07:05

Добрый день.

Возможно предположить, что срочно деньги понадобились потерпевшей стороне. Можете общаться ними исключительно через службу судебных приставов, но в этом случае придется уплатить так же и исполнительный сбор.

26.04.2017, 07:07

Может такое общение с их стороны быть связано с тем, что человек который по доверенности Банка заявлял иск в суд теперь не является сотрудником данной организации.

26.04.2017, 07:39

Елена. Человек, действующий по доверенности банка, может быть просто юристом и в банке не работать или может оттуда уволится, как вариант

Удачи Вам. Анна Титова.

26.04.2017, 07:42

По доверенности иск заявлен именно банком, а не представителем. Представитель это исключительно только, посредник между истцом и сторонами по делу.

26.04.2017, 07:43

Может такое общение с их стороны быть связано с тем, что человек который по доверенности Банка заявлял иск в суд теперь не является сотрудником данной организации.[quote][/quote]Может так а может и не так В этих гаданиях нет абсолютно никакого смысла Долг то все равно придется платить работотает этот сотрудник или уже не работотает.

26.04.2017, 07:44