Хабаровск, 26.04.2017, 08:46

Как отказаться от страховки после уже подписанного договора о кредите суммой 70000 рублей в Совкомбанке?

Вопрос №12451323 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.04.2017, 08:46
04.2017 года оформила кредит на сумму 70000 рублей в банке совкомбанк, в договоре стоит сумма 93000 рублей из них страховка составляет 17000 рублей, как отказаться от страховки после подписания договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат страховой премии возможен если это прописано в договоре, ст.958 ГК РФ,или если страховка навязана. Пишите заявление на отказ от договора.

26.04.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. После подписания договора, отказываться от страховки, точнее расторгать договор, необходимо в течение пяти дней. Если вы читали условия договора, вы должны это знать

26.04.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вернуть страховую премию возможно как? Идти в этот же банк? Там писать заявление?

26.04.2017, 08:51

Здравствуйте.

Смотря какой именно банк.

Вообще в банке пишите заявление и они возвращают премию.

Тот же Хоум Кредит даже вывешивает об этом информацию.

26.04.2017, 08:54

Можете лично посетить офис банка. А можете направить заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии по почте заказным письмом. Срок возврата страховой премии прописывается в договоре (обычно 10 дней). Если не вернут - иск в суд.

26.04.2017, 08:54

Все зависит от условий подписанного вами договора.

Если страховка навязана, то это надо доказать. Если вам не заламывали руки, не удерживали документы, то навязывания страховки нет. Всему нужно подтверждение, а не просто слова. Факты играют существенную роль.

По сути, банк не обязан давать кредит-это его право и он сам ставит условия.

Если у вас в договоре такие условия есть, то да-вам надо идти в банк и там писать заявление. Но опять же - надо посмотреть договор, может там расписан иной порядок возврата.

26.04.2017, 08:54

Чтобы вернуть страховую премию, идти в банк не нужно. Страховой полис и договор страхования вы заключили со страховой компанией. Именно страховой компании нужно отправлять заявление о расторжении договора

26.04.2017, 08:54

Доброго времени суток!

С кем у вас заключен договор страхования в ту организацию и следует направлять заявление на его расторжение.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.04.2017, 08:55

Доброго времени суток! Все зависит от того в каком банке вы брали займ и что прописано у вас в договоре. Не всегда можно вернуть страховку.

Всего хорошего.

26.04.2017, 09:00