LSN Messenger
Москва, 26.04.2017, 10:05

Каковы права банка при задолженности по ипотечному кредиту без судебного решения?

Вопрос №12451536 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 10:05
Прошу пожалуйста ответить на следующий вопрос: У нас имеется ипотечный кредит и имеется задолженность по нему в течение немногим более двух месяцев, хотя мы и осуществляли платежи частично, насколько позволяют наши доходы на текущий момент. С банком договориться не удается ни о чем. Стали поступать звонки все более угрожающего толка, например заявляют, что они опишут все имущество, в том числе залоговое (залоговое только квартира). Насколько это правомочно, без судебного решения, в рамках нового законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Предложите общаться в судебном порядке.

26.04.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Описать имущество самостоятельно банк не может. Таким правом обладают судебные приставы и только после рассмотрения дела судом и выдачи исполнительного листа.

26.04.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все зависит от условий договора, который вы подписывали. Ничего нового в законодательстве сейчас нет. Перед выборами переписали то,что уже было-только в другой форме.

Без судебного решения банк ничего сделать не сможет, т.к. имеется спор и он разрешается только в судебном порядке.

26.04.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, это к сожалению не угрозы, это реальность, а квартира банку и принадлежит, поэтому её отберут без проблем, а вас выселят. Удачи Вам и всего хорошего.

26.04.2017, 10:09

Спасибо большое, за отклик!

А разве по новому законодательству нужно решение суда? Там идет речь только о нотариусе, если я правильно понял?! Да и банк говорит о описи имущества, не совсем понятно, что под этим имеется в виду... Т.е. на что лучше сослаться в ответе банку (на статью, закон №), что бы не злоупотребляли этими угрозами больше. Спасибо!

26.04.2017, 10:24

Здравствуйте.

Есть такое понятие как исполнительная надпись нотариуса.

Если она есть, то решение суда не нужно, оно само имеет силу исполнительного документа.

26.04.2017, 10:26

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

ГК РФ Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:

оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;

продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.

В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

3. Если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов (статья 350).

4. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.

Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога.

В случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество для целей его реализации предмет залога может быть изъят и передан залогодержателю по исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством о нотариате.

5. Если в соответствии с условиями соглашения залогодателя с залогодержателем реализация заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, осуществляется путем продажи залогодержателем этого имущества другому лицу, залогодержатель обязан направить залогодателю заключенный с таким лицом договор купли-продажи.

26.04.2017, 10:28

Если у вас не было в условиях договора не было об исполнительной подписи нотариуса, то через него решить не смогут. Более того, она имеет силу, если должник не будет возражать, а ее можно будет оспорить.

Все эти "нововведения" принимались перед выборами-ради показухи, если говорить проще.

26.04.2017, 10:30

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас возникла задолженность по выплате, то банк имеет право обратиться в суд, поскольку квартира находится в ипотеке, то банк имеет право ее забрать, даже если она является единственным жильем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.04.2017, 10:31

Дополнительно нашел такие комментарии Роспотребнадзора: www.rospotrebnadzor.ru

В итоге я все правильно понимаю, что если нет пункта в кредитном договоре об исполнительной надписи нотариуса, то все действия по описи и иным понуждениям, только по решению суда?!

26.04.2017, 13:45

Здравствуйте, да безусловно, если ничего иного не укзаано то нельзя, поэтому ждите обращения в суд и предъявляйте возражения.

26.04.2017, 13:49

Описывать имущество могут только приставы, а не представители банка или коллекторы. При этом приставы названивать Вам не будут, а просто придут и опишут.

26.04.2017, 13:53