Югорск, 26.04.2017, 10:38

Неправомерный перерасчет электроэнергии за 3 года с применением необоснованного коэффициента 0,7 на электроплиты

Вопрос №12451733 из г. Югорск
опубликован 26.04.2017, 10:38
Сделали перерасчет электроэнергии за 3 года. Обоснование, что применялся не обоснованно, по их мнению, коэффициент 0, 7 на электроплиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Перерасчет электроэнергии за трехлетний период могли произвести, срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ 3 года

26.04.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Общий срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ), потому и за такой срок могут сделать перерасчет. А дальше считайте этот период по конкретным датам.

26.04.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут ли быть изменены условия договора, заключенного путем совершения конклюдентных действий, который выполнялся сторонами в течение 10 лет?

26.04.2017, 12:09

Условия договора могут быть изменены только по соглашению сторон, а при его отсутствии - в судебном порядке. Конклюдентные сделки заключаются в момент их совершения и 10 лет длиться никак не могут.

26.04.2017, 12:12

О каком конкретно договоре Вы говорите? Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

а) дату и место заключения договора;

б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя;

в) следующие сведения о потребителе:

для физического лица - фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;

для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон;

г) адрес помещения в многоквартирном доме или жилого дома (домовладения), собственникам или пользователям которых предоставляются коммунальные услуги, с указанием общей площади помещения или жилого дома (домовладения), общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, площади жилых и нежилых помещений, вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) наименование предоставляемой потребителю коммунальной услуги (коммунальных услуг);

е) требования к качеству предоставляемой коммунальной услуги (коммунальных услуг);

ж) порядок определения объема (количества) потребленного коммунального ресурса исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, показаний приборов учета или иным указанным в настоящих Правилах способом;

з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) периодичность и порядок проведения исполнителем проверок наличия или отсутствия индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей;

к) порядок определения объема предоставленных коммунальных услуг и размера платы за коммунальные услуги, в том числе порядок определения объема предоставленной коммунальной услуги по электроснабжению и размера платы за указанную коммунальную услугу с применением цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также порядок, срок и форму внесения платы за коммунальные услуги;

(пп. "к" в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, предоставленные потребителю коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае предоставления таких мер);

м) адрес и способ доставки потребителю платежного документа для оплаты коммунальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

о) права, обязанности и ответственность исполнителя и потребителя;

п) основания и порядок приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг;

р) основания и порядок изменения и расторжения договора;

Так как Вы потребляете электроэнергию, Вы обязаны ее оплачивать.

26.04.2017, 12:14

С 2004 г. я пользовался электроэнергией с коэффициентом 0,7, т.к. в доме установлена электроплита согласно проекта. Дом построен на земельном участке, на который имеется свидетельство о праве собственности, но на сам дом еще не получено свидетельство о праве. Договор с энергоснабжающей организацией не заключался. Она присылает квитанции, я оплачиваю. Вдруг условия изменяются и коэффициент исчезает и мне насчитывают за 3 года разницу. Правомерны ли действия энергоснабжающей организации, т.к. не было извещения и претензии.

26.04.2017, 12:35

Требование законно, т.к. потребляете электроэнергию с коэффициентом для электроплиты, но получается, что плита установлена прямо на земельном участке? Надо разбираться каким образом в энергоснабжающей организации учитывалась поставка электроэнергии в жилое помещение с электроплитой, которого нет. И плюс самовольное подключение, вероятно, имеется. Оспаривайте в суде перерасчет, если есть основания. Обратитесь к юристу очно с документами.

26.04.2017, 12:41

То, что договор письменно не заключался, а был заключен путем совершения Вами конклюдентных действий, считается заключенным (писала Выше об этом). А по поводу изменения коэффициента, должны были начислять с измененным коэффициентом и он должен был еще тогда быть измене в квитанции.

П. 68 Постановления Правительства 354 Информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Можете не оплачивать, Вас должны были предупредить, и начислять с повышенным коэффициентом за те месяцы. Плюс срок исковой давности прошел.

26.04.2017, 12:45