Екатеринбург, 26.04.2017, 11:32

Как разделить плату за содержание жилья и дополнительные услуги в МКД без членства в ТСН?

Вопрос №12451866 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2017, 11:32
В МКД у нас ТСН, мы НЕ члены ТСН. На общем собрании собственников большинство проголосовало "за" 1) охрану 100 р/мес, 2) вознаграждение правлению ТСН со всех жильцов за 2016 г единоразово по 3,1 руб/м 2, и в 2017 г ежемесячно по 1,6 руб/м 2 (мы лично голосовали против). Понятно, что решение общего собрание обязательно к исполнению, поэтому оспорить это будет невозможно. Нам теперь приходит квитанция с единой итоговой суммой к оплате (все строки прописаны). ВОПРОС: как заставить ТСН выставлять на их "хотелки" две отдельные квитанции, или хотя бы в одной квитанции две суммы для раздельной оплаты - первая за квартиру содержание+комм. Услуги, а второе (что меня и волнует) - доп. услуги, навязанные всем собственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

примерная форма платежки за ЖКХ утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 29 декабря 2014 г. N 924/прпунктом 3 установлено

Платежный документ может применяться также для внесения потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы в соответствии с договором, заключенным между потребителем и исполнителем коммунальных услуг и (или) договором управления многоквартирным домом.

То есть данный вопрос на усмотрениеТСН

если общим собранием будет принято решение об использовании отдельных документов-то так и будет (44-46 ЖК РФ)

26.04.2017, 11:43

Если решение было принято на общем собрании. То придется его исполнять (ст. 44-46 ЖК РФ). Выставлять отдельными квитанциями заставить не сможете.

26.04.2017, 11:33

Если было общее собрание собственников помещений МКД, то это уже не "хотелки" ТСН, а правило для всех проживающих в силу ст. 36, 44-46 ЖК РФ. Вам следует или обжаловать решение собрания в суде (если найдете нарушение) либо подчиниться.

26.04.2017, 11:33

Если решение собственники приняли с соблюдением процедуры, то надо выполнять решение. Ст.44, 46, 48 ЖК РФ.Хотя есть и право обжалования у Вас. Можно также написать заявление в жилищную инспекцию

26.04.2017, 11:34

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно выяснить у всех собственников кто и как голосовал, если на самом деле окажется, что большинство было против, то сможете обратиться с жалобой в прокуратуру по ст.159 УК РФ, что в последнее время не редкость. Что касается платежки, то вы имеете право запросить расшифровку платежей и узнать правильно ли производятся расчеты.

26.04.2017, 11:36

Нужно предъявлять претензию в адрес ТСН.

Настаивать на незаконности формы квитанции.

Поскольку общее собрание решило эти вопросы раздельно.

Всё просто.

Если не будет ответа, Вам поможет суд.

Поскольку ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

26.04.2017, 11:37

Уважаема, Татьяна. Данные услуги не были НАВЯЗАНЫ всем собственникам, так как за них проголосовало большинство.

Согласно ст.46 ЖК

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании
.

Вы можете оспорить данное решение в судебном порядке, но поскольку все условия указанные в законе, связанные с принятием решения соблюдены, то шансов выиграть дело у Вас практически нет.

26.04.2017, 11:42

Татьяна, приказом Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению.

Согласно Методическим рекомендациям по заполнению указанной примерной формы платежный документ может применяться также для внесения потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы в соответствии с договором, заключенным между потребителем и исполнителем коммунальных услуг и (или) договором управления многоквартирным домом.

Платежный документ рекомендуется использовать для доведения до потребителей уведомительной и справочной информации, указание которой предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг. Исполнителю услуг (работ) в целях дополнительных пояснений рекомендуется вносить в оформляемый им платежный документ изменения путем внесения дополнительной информации при сохранении набора обязательных показателей.

Для оплаты потребителем услуг в суммах, не соответствующих указанным в платежном документе за расчетный период, в том числе для осуществления платежей в счет будущих расчетных периодов и частичной оплаты, рекомендуется выдавать потребителю незаполненный платежный документ, не содержащий расчет размера платы по каждому виду услуг, сумму к оплате, указание на расчетный период. При этом потребителю не рекомендуется вносить в платежный документ произвольные суммы за услуги по его усмотрению.

Обратитесь письменно с просьбой разделить указанные вами платежи.

26.04.2017, 11:51

Все ответы о том, что необходимо исполнять решение общего собрания, предвидя такое поверхностное консультирование я специально указала в самом вопросе, что это не оспаривается. МОЙ ВОПРОС В ТОМ, КАК ОТДЕЛИТЬ ПЛАТЕЖИ ПО КВАРТИРЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ РАЗНЫМИ КВИТАНЦИЯМИ (ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО ПО ЗАКОНУ). Например, нам раньше приходило в одной квитанции отдельно за квартиру и домофон - 2 разных штрих кода для оплаты.

26.04.2017, 11:41

Вопрос по квитанциям регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354. Об обязанности их разделять по видам платежей указания нет.

26.04.2017, 11:47

Так вот и решайте на общем собрании, как оплачивать доп услуги, мол хотим по отдельной квитанции.

,а не в одной общей за ком услуги.

26.04.2017, 12:57