Краснодар, 26.04.2017, 13:15

Почему ПФ Республики Крым не учитывает трудовой стаж после 2001 года при начислении пенсии?

Вопрос №12452019 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2017, 13:15
Почему в Пенсионном фонде Респ. Крым не засчитывают трудовой стаж работы после 2001 года при начислении пенсии-т.е. только советский стаж? Я предоставляла документы о том, что мною уплачены страховые взносы в респ. Узбекистан. Ведь это не соблюдение норм Соглашения от 1992 года. Я задавала этот вопрос в ПФ России, сказали, что я правильно понимаю это соглашение и посоветовали обратиться в ПФ Крыма. Интересно услышать Ваш комментарий. Общий труд. Стаж у меня составляет 36 лет, в Крыму учли только 22 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о перерасчете страховой части пенсии по старости и обжаловать действия ПФР Республики Крым в судебном порядке.

27.04.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да, правильно понимаете "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) Лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

26.04.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотела бы уточнить-уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность- является справка о заработной плате за весь период работы с 2001 года по 2012 год или какая-то единая справка с бухгалтерии. Если мне придется обратиться в суд с заявлением о перерасчете страховой пенсии, то какие документы я должна предоставить кроме трудовой книжки? Спасибо.

02.05.2017, 10:54

Вам нужно будет предоставить справку об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, выданную ПФ Республики Узбекистан и фонд социального страхования Республики Узбекистан

02.05.2017, 11:02