Белгород, 26.04.2017, 12:50

Наследники со заемщика

Вопрос №12452208 из г. Белгород
опубликован 26.04.2017, 12:50
Могут ли родственники со заемщика претендовать на долю в квартире, после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются родители дети, супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) . Но вместе с долей в квартире переходит и обязанность по выплате ипотеке.

26.04.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками умершего являются его родители, дети, супруг, указанные лица наследуют принадлежащее умершему имущество в равных долях.

26.04.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! А на что претендовать, на долги если только, если на момент смерти созаемщика, у него не было никакого имущества в собственности.

26.04.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! После смерти собственника доли в квартире, его долю имеют право наследовать наследники первой очереди. Если принимают наследство, то принимают и долги.

26.04.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

После смерти наследодателя право на наследство имеют лица указанные в завещании. А при отсутствие завещание наследники первой очереди А именно родители дети супруг.

26.04.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае только согласно ГК РФ наследники по закону в первой очереди, если что то осталось. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая, Марина! Наследники первой очереди (дети, супруг и родители) имеют право вступить в наследство и принять причитающееся имущество, в равных долях. Следует учесть, что принятие наследства предусматривает автоматическое принятие долгов наследодателя.

26.04.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я заемщик ипотечного кредита. Мы жили с со заемщиком гражданским браком 7 лет. (Со заемщик официально не разведен) Взяли в ипотеку 1500000 руб. однокомнатную квартиру на 6 лет, выплачиваем 2 года. Но со заемщик получил на производстве травму головного мозга, сейчас в коме, врачи дают не утешительный прогноз, если выживет то будет глубоким инвалидом. Официальная жена активизировалась в плане наследства. Посоветуйте как мне быть?

26.04.2017, 13:08

Если он созаемщиком по Вашему ипотечному кредиту не является его жена никаких прав на Вашу квартиру не имеет, поскольку брак у Вас не зарегистрирован и совместно нажитого имущества по закону не возникает.

26.04.2017, 13:13

Здравствуйте! Просто, если супруга примет наследство, то соответственно она будет обязана платить долги по ипотеке соразмерно доле в наследстве. Нужно ли ей наследство с долгами, вот в чем вопрос.

26.04.2017, 13:13

На кого зарегистрировано право собственности на квартиру? Если на Вас, то квартира принадлежит только Вам и в наследственную массу сожителя не войдет. Если приобрели квартиру в долях, то долю сожителя наследует жена.

26.04.2017, 13:13

Марина Добрый день!

Если правильно понимаю, Вы проживали в гражданском браке вели общее хозяйство и взяли квартиру, можно попытаться признать брак фиктивным, тут нужно очень хорошо постараться и грамотно подойти к этому вопросу, свидетельские показания, место регистрации и.т.д.

26.04.2017, 13:15

Здравствуйте. Если квартира или ее часть оформлена на вас, является вашей собственность, то официальная супруга не может претендовать на это имущество. Если квартира не в вашей собственности, то все перейдет его жене по официальному браку, также все долги ей тоже перейдут.

26.04.2017, 13:23

Если квартира зарегистрирована на Вас, то на долю в этой квартире никто претендовать из родственников не может. Т.к. брак не зарегистрирован.

26.04.2017, 13:29

Здравствуйте! Зависит от того, кто является собственником, на кого оформлена квартира (в Свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН). У вас брак не зарегистрирован, соответственно это не совместно нажитое имущество.

26.04.2017, 14:12

Здравствуйте! В данном случае если ваша супруга примет наследство то и соответственно долги перейдут также наследнику. (вашей супруги)

26.04.2017, 14:17

В россреестре я единственный собственник.

26.04.2017, 13:30

Я Вам писала не про Росреестр, а про договор ипотечного кредита. Если он там созаемщик, он имеет право на часть квартиры пропорционально своему взносу.

26.04.2017, 13:32

Здравствуйте! Если квартира оформлена на Вас, то в состав наследства она может войти, так как брак у Вас не заключен. Вы единственный собственник квартиры.

26.04.2017, 13:32

Здравствуйте! В такой ситуации Наследники вашего созаемщика претендовать на квартиру, которая принадлежит только вам, не смогут.

26.04.2017, 13:33

Никаких проблем в этом случае не должно быть Квартира будет считаться только Вашей. Наследнки на нее претендовать не смогут. Нет оснований.

26.04.2017, 13:33

Марина.

Если жена вашего созаемщика вступит в наследство умершего, ей придется платить долги, да и то не факт, что сможет получить долю в квартире. Надо видеть все ваши документы.

То, что созаемщик выплатил в период жизни, с вас могут потребовать денежную компенсацию

Удачи Вам. Анна Титова.

26.04.2017, 13:34

Марина, если Вы единственная собственница квартиры, у супруги нет ни каких законных оснований претендовать на Вашу квартиру.

26.04.2017, 13:34

Доброго времени суток!

В таком случае квартира не будет входить в наследственную массу и претендовать на неё никто не вправе.

Удачи Вам и всех благ!

26.04.2017, 13:35

Здравствуйте. Так как вы собственник, то официальная супруга не имеет никаких прав на данное имущество. Так ей и скажите.

26.04.2017, 13:40

В этом случае родственники жены не смогут претендовать на квартиру, так как Вы не в браке и она не является совместно нажитым имуществом. Единственное, на что может претендовать созаемщик-это компенсация пропорционально своему взносу.

26.04.2017, 14:16

Если данная квартира ваша и купленная до заключения брака, то ваша супруга не имеет право на вашу квартиру. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.04.2017, 14:17