Можно ли подарить свою долю в комнате через росреестр без участия нотариуса?

Лучший ответ

Нет, договор отчуждения доли в праве собственности оформляется только у нотариуса. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Нет, сделки по отчуждению долей только с участием нотариуса заключаются, иначе сделка не пройдет госрегистрацию.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алена!

Согласно действующего законодательства сделки с долями проводятся через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

Не получится, любая сделка с долей должна проходить регистрацию у нотариуса, далее - получаете свидетельство (выписку) в Росреестре.

Нет. Росреестр только регистрирует право по договору дарения на нового собственника, а составляет договор и заверяет подписи сторон в нем нотариус.