Как прописать мою внучку в моей квартире в Крыму без оформления опеки

Вопрос №12452384 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2017, 13:36
Как я могу прописать у себя в квартире внучку, если она проживает со мной с 2010 г. по настоящее время. Сейчас ей 11 лет. Родители ее живут в Киеве. Я с внучкой в Крыму. Что-то менять сейчас с проживанием сложно. На сегодняшний день все документы РФ (снилс, медицинский полис) ребенком получены. Чтобы в 14 лет ребенку получить паспорт гражданина РФ, у нее должна быть Крымская прописка. Как мне ее прописать у себя, без оформления опеки? И возможно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне говорили, что оформить опеку можно без лишения родителей родительских прав. Здесь же, я задавала такой вопрос раньше. А есть возможность без опеки и лишения прав? И может быть есть варианты? Я хочу помочь своей семье в трудной обстановке сегодняшнего дня. Без вмешательства опеки и других инстанций.

26.04.2017, 18:40

Без назначения Вас опекуном (по заявлению родителей) ребенка с иностранным гражданством Вы не зарегистрируете вместе с собой. В каком статусе она сейчас проживает в РФ? На нее оформлено РВП? Или она нелегально пребывает в РФ?

Если Вы считаете, что регистрация ребенка на территории РФ на момент исполнения 14 лет является основанием для получения российского гражданства, то ошибаетесь.

26.04.2017, 19:04

Любовь Борисовна,

1.в вашей ситуации не все просто, если ребенок-иностранец, необходимо оформить РВП/ВНЖ.

2. основания предоставления гражданства РФ-ст.13-15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

3. оформление опеки-через уполномоченный орган-вам юридически необходимо. И это не связано с лишением родительских прав. Сходите в орган опеки (райотдел образования) и в терр. Отдел управления по вопросам миграции-.на консультацию.

Оформите все изначально правильно-потом не будет проблем.

26.04.2017, 19:57

Вам говорили, судя по всему, о временной опеке. Но гражданство РФ всё равно для внучки в таком случае нельзя будет оформить. Достижение возраста 14 лет на территории Российской Федерации не указано в качестве оснований в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Поэтому либо лишение родительских прав, если есть основания, либо, если нет таких оснований, только вместе с родителями.

Оба варианта не подходят? Тогда только по достижению внучкой возраста 18 лет она может получить гражданство Российской Федерации в установленном порядке. До этого можно оформить внучке РВП на три года, затем вид на жительство на пять лет и по достижении 18 лет Ваша внучка сможет подать на гражданство РФ.

Других вариантов не имеется.

27.04.2017, 05:01

Здравствуйте, Любовь Борисовна!

К сожалению, без установления Вашей опеки над внучкой, причем после лишения родителей родительских прав (если есть к тому основания) в данных обстоятельствах получение внучкой гражданства РФ не представляется возможным.

Как вариант, чтобы не лишать родительских прав, необходимо, чтобы родители Вашей внучки также получили гражданство Российской Федерации в установленном порядке.

26.04.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мне говорили, что оформить опеку можно без лишения родителей родительских прав. Здесь же, я задавала такой вопрос раньше. А есть возможность без опеки и лишения прав? И может быть есть варианты? Я хочу помочь своей семье в трудной обстановке сегодняшнего дня. Без вмешательства опеки и других инстанций.

26.04.2017, 18:40

Без назначения Вас опекуном (по заявлению родителей) ребенка с иностранным гражданством Вы не зарегистрируете вместе с собой. В каком статусе она сейчас проживает в РФ? На нее оформлено РВП? Или она нелегально пребывает в РФ?

Если Вы считаете, что регистрация ребенка на территории РФ на момент исполнения 14 лет является основанием для получения российского гражданства, то ошибаетесь.

26.04.2017, 19:04

Любовь Борисовна,

1.в вашей ситуации не все просто, если ребенок-иностранец, необходимо оформить РВП/ВНЖ.

2. основания предоставления гражданства РФ-ст.13-15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

3. оформление опеки-через уполномоченный орган-вам юридически необходимо. И это не связано с лишением родительских прав. Сходите в орган опеки (райотдел образования) и в терр. Отдел управления по вопросам миграции-.на консультацию.

Оформите все изначально правильно-потом не будет проблем.

26.04.2017, 19:57

Вам говорили, судя по всему, о временной опеке. Но гражданство РФ всё равно для внучки в таком случае нельзя будет оформить. Достижение возраста 14 лет на территории Российской Федерации не указано в качестве оснований в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Поэтому либо лишение родительских прав, если есть основания, либо, если нет таких оснований, только вместе с родителями.

Оба варианта не подходят? Тогда только по достижению внучкой возраста 18 лет она может получить гражданство Российской Федерации в установленном порядке. До этого можно оформить внучке РВП на три года, затем вид на жительство на пять лет и по достижении 18 лет Ваша внучка сможет подать на гражданство РФ.

Других вариантов не имеется.

27.04.2017, 05:01