3.Можно ли делать разрешение на временное проживание вначале жене, а потом ребенку, то есть отдельно?
Уважаемый Родион.
В соответствии со статьей 17 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (который действовал на
дату рождения Вашего ребенка) ребенок, родившийся на территории РФ у родителей, состоящих в гражданстве
других государств (в Вашем случае - Украины), является гражданином РФ, если эти государства (Украина)
не предоставляют ему своего гражданства.
Поэтому Вам необходимо выяснить в Посольстве Украины в РФ (в г. С.-Петербурге есть Консульский отдел) -
является ли Ваш ребенок гражданином Украины или нет. Если не является гражданином Украины - необходимо получить документ об этом
и ребенок буде признан гражданином РФ.
Так что вначале прояснте именно этот вопрос.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.