ОВИР временно зарегистрировал её, но предупредил, что советский паспорт скоро будет недейтсвительным.
Уважаемая Катя, Ваш вопрос достаточно объемный, и подробные разъяснения Вы можете получить у меня при обращении по эл. почте. Вместе с тем основные рекомендации я Вам дам:
1) справку об отсутствии судимости целесообразно заказывать через органы внутренних дел на территории Украины: то есть через ГУВД города и области, откуда прибыла бабушка. Такая справка оформляется по доверенности от бабушки любым лицом, которому выдана такая доверенность. Несрочная справка (30 дней) стоит, по моим данным, 10 гривен; срочная (10 дней) - около 30 гривен. Потом переводите на русский язык, заверяете перевод нотариально, и справка готова;
2) с паспортом ситуация не так понятна, поскольку паспорта СССР уже давно не имеют хождения по территории Украины. Отсюда вопрос: когда она выписана из Украины и выписана ли? Если не выписана, то паспорт нужно получать на Украине. Если выписана, - надо теребить консульский отдел Посольства. При желании, паспорт они могут выдать достаточно быстро.
За дополнительными разъяснениями обращайтесь по эл. почте.