Ответственность Заказчика за просрочку платежа в договоре отсутствует - возможность требования оплаты долга и процентов по ст. 395 ГК и возмещения ущерба и упущенной выгоды.
1. Да - можете потребовать в претензии уплатить долг (если работы, указанные в договоре, вами выполнены) и по ст. 395 можете рассчитать неустойку.
2. Если ущерб и упущенная выгода есть, то это правило применимо.
Алексей, добрый день!
Направляйте претензионное письмо "о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами" . В претензии укажите срок и реквизиты для оплаты. Письмо направляйте заказным с уведомлением о вручении. После истечения срока в претензии подавайте иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Что касается возмещения реального ущерба и упущенной выгоды в Вашем случае это не работает.