Волгоград, 26.04.2017, 17:15

Как расчитать все расходы при растаможке и перевозке автомобиля из Армении в Россию? Какие документы нужно собирать для этого? Почему цена на растаможку так высока, несмотря на вхождение Армении в Таможенный

Вопрос №12453282 из г. Волгоград
опубликован 26.04.2017, 17:15
Хочу приобрести автомобиль который находится в Армении, произведён в Армении, авто 2001 года выпуска, 64 л/с, объём двигателя 1900 см 3 - (1.9 л). Дизель. Вопрос: как расчитать все расходы которые я понесу при растаможке, перевозке авто и т д. и какие документы нужно собирать для этого? Пользовался таможенным калькулятором в интернете, забил характеристики авто и он мне выдал общую сумму 550 тысяч рублей, но ведь Армения с 2014 года входит в Таможенный союз, почему такая дорогая цена? Сам автомобиль стоит в 10 раз дешевле. И ещё вопрос, смогу ли я получить ПТС в России на автомобиль 2001 года? Будут ли проблемы с экологическими требованиями? Таможенные калькуляторы которые находятся в интернете они относятся к странам таможенного союза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль произведен в Армении или был растаможен ранее и находился в Армении до 2014 г. то он не требует растаможки. Для получения ПТС в России необходимо, чтобы автомобиль соответствовал экологическому стандарту Евро 5.

26.04.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

В интернете нет ни одного калькулятора настоящего который бы правильно считал - проверял лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть если автомобиль не требует растоможки, какие платежи мне всё таки необходимо будет произвести? Утилизированный сбор и платёж по единой таможенной ставке не надо производить?

26.04.2017, 18:16

Да, утилизационный сбор оплатить необходимо. Размер утилизационного сбора рассчитывается по формуле:

∑ УС = БС × К, где:

∑УС – сумма утилизационного сбора;

БС – базовая ставка;

К – коэффициент расчета суммы согласно Перечню размеров утилизационного сбора, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013 года.

Базовая ставка определяется в зависимости от категории транспортного средства:

легковые автомобили некоммерческого предназначения – 20 000 рублей;

коммерческие легковые, а также грузовые автомобили и автобусы – 150 000 рублей.

Коэффициент расчета суммы зависит от года выпуска автомобиля (иного транспортного средства) и его параметров: размеров, массы, объема двигателя.

Так, например, коэффициент расчета для отечественного легкового автомобиля старше 3 лет массой менее 2,5 тонн равен 0,88. Таким образом, сумма утилизационного сбора в этом случае составит 20 тысяч рублей 88 копеек.

Таможенной пошлины нет. Для постановки автомобиля на учет Вам потребуется счет-справка или договор купли-продажи, свидетельство о регистрации автомобиля в Армении и сертификат соответствия автомобиля экологическому стандарту Евро 5.

26.04.2017, 19:21