ДТП с участием нетрезвых пассажиров - кто несет ответственность - водитель или машина?

Случилась такая ситуация. Мой муж и его брат поехали в нетрезвом виде, НО за рулем был человек в адекватном состоянии. Его брат сказал водителю, что он на трассе ездит 180 км\ч. Водитель послушался и поехал, у машины отказали тормоза. Здесь в какой-то степени вина машина и водителя, то что он послушал не трезвого человека.
Лучший ответ

Добрый день! Можно быть в нетрезвом состоянии, но быть адекватным. И вина здесь только водителя, но никак не пассажиров и уж тем более не машины.