Кто определяет стоимость акций при выкупе их акционерным обществом по требованию акционера?
Согласно ст. 75 закона "Об акционерных обществах" выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров общества, но не ниже
их рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком. Причем стоимость определяется на момент, предшествующий возникновению новой ситуации. Это правило преследует цель защитить интересы акционеров, требующих выкупа их акций, поскольку в результате осуществления мер, намеченных общим собранием акционеров и дающих право требовать выкупа акций, стоимость их может значительно снизиться.
В случае определения цены размещения ценных бумаг, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно опубликовываются в печати, привлечение независимого оценщика необязательно, а для определения рыночной стоимости таких ценных бумаг должна быть принята во внимание эта цена покупки или цена спроса и цена предложения.
Для отдельных видов акционерных обществ имеются особенности определения выкупной цены.
С уважением,